Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Выставка работ Станислава Калашника «Воскрешение»

Опубликовано: 08.02.2019

Память архитектора Станислава Калашника в Тернополе отметили выставкой «Воскрешение», на которой были представлены его работы.

Память Станислава Калашника, который в 1998-2002 годах был главным архитектором Тернополя, отметили выставкой его же работ в «Бункермузе». Открывал экспозицию сын мастера Александр. Он рассказал, что сначала на выставке планировали показать только работы связанные с церквями, ведь Станислав Калашник любил рисовать и реставрировать святыни. Однако впоследствии тематику решили расширить.

Александр Калашник, сын Станислава Калашника: «Пейзажи, цветы, которые он очень любил рисовать, и, конечно, город Тернополь. Есть представленные картины, несколько работ. Например «Дворик по Валовой» - это одна из самых любимейших работ моего отца. Есть тернопольские церкви, есть еще серия его работ из-за границы».

Под руководством Калашника отреставрированные церкви 14, 16, 17 и 18 века, в частности - и деревянные. В своей работе архитектор уделял немало внимания сохранению сакральных достопримечательностей Тернопольщины.

Вера Стецько, искусствовед: «Здесь молодые фотографы поехали местами, где работал Станислав Калашник. И мы видим, что это есть архитектурные достопримечательности, которые возрождались. Потому что я знаю, как доставали эту Гонту, и как заботились о том, чтобы эта достопримечательность архитектуры была возрождена в этом стиле, искали материалы. А теперь, к сожалению, будут перерисовывать, перекрашивают - и это есть второе уничтожение».

Умер Станислав Калашник 24 февраля 2010 года. Выставку открыли в преддверье Пасхи с символическим названием «Воскресенье» - как символ возрождения памяти этого талантливого художника и архитектора.

Анатолий Водопьян, председатель правления областной организации Национального Союза архитекторов Украины: «Это человек творческая - творческая натура. Это, скажем, большой период в архитектурной жизни нашего края - Тернополя и области».

Александр Смик, начальник управления культуры и искусств горсовета: «Для многих жителей тернополя это имя, наверное, станет интересным еще и потому, что мы каждый день проходим возле памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко. Но немногие знают, что архитектором этого памятника является Станислав Калашник. Мы все акции проводим около мемориальной доски Чорноволу. Но у нас немногие знают, кто же ее архитектор».

Увидеть работы Станислава Калашника, что представлении на выставке «Воскрешение», в «Бункермузе» можно до 19 апреля.

Похожие страницы

rss