Навигация по сайту

Популярные статьи

WordPress против Drupal

Сравнение по стоимости, масштабируемости, таксономии, безопасности, созданию страниц, производительности, поиску, SEO, сообществу и другим факторам

Это давний аргумент, который Система управления контентом (CMS) лучше WordPress или Drupal? Правда в том, что у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Процесс выбора влечет за собой:

1. Определение того, что требуется вашему сайту сейчас и какие функции вам понадобятся в будущем. Это включает в себя завершение этапа обнаружения с изложением информационной архитектуры ( Карта сайта ), типы контента и функциональные характеристики.
2. Изучение того, в чем лучше всего работают WordPress и Drupal, включая таксономию, шаблоны, редактирование страниц и степень адаптации сайта.
3. Оценка ваших внутренних ресурсов (например, командных возможностей и опыта работы с CMS) и определение бюджета для создания и поддержки сайта.

В этом посте рассматриваются конкретные функции CMS и ранжируются либо WordPress, либо Drupal как лучший вариант, либо оба они одинаково хороши. Давайте сначала посмотрим на обзор каждой платформы.

WordPress

WordPress

Основанная в 2003 году Мэттом Малленвегом и Майком Литтлом, WordPress является наиболее широко используемой CMS на сегодняшний день. Он занимает 58% рынка и его используют более 20 000 000 веб-сайтов. Первоначально он был разработан для создания простых сайтов и блогов. В настоящее время WordPress имеет 91% блогов. Известные сайты, которые используют WordPress: TechCrunch, The New Yorker, Бостонская публичная библиотека и Variety. Многие известные бренды используют WordPress для блоговой части своего сайта, в противном случае большинство сайтов маленькие.

Drupal

Основанная в 2001 году Dries Buytaert, Drupal изначально создавалась как платформа для создания сайтов сообщества. Название Drupal относится к голландскому слову Деревня. У него 4,8% рынка (3-е место после Joomla) и более 1 000 000 сайтов используют Drupal , Drupal используется меньшим количеством сайтов, но более высокий трафик сайтов такие как Weather.com, The Economist, Fox News, Nasdaq, FastCompany, The Washington Post, Марта Стюарт, Организация Объединенных Наций, MTV и Warner Brothers.

Вот разбивка конкретных функций.

СТОИМОСТЬ
Поскольку и WordPress, и Drupal бесплатны, вопрос в том, займет ли у вас больше времени для создания сайта? Ответ зависит от размера и требований вашего сайта, но если вам нужен небольшой сайт (до 50 страниц) без пользовательских функций, тогда WordPress дешевле, особенно если вы используете существующий шаблон. Однако важно отметить, что если вам нужны плагины, например, регистрация классов, WordPress будет стоить дороже, поскольку плагины стоят дороже с WordPress. Модули (версия Drupal для плагинов) почти всегда бесплатны с Drupal. Большие сайты могут быть построены более эффективно с Drupal, уменьшая стоимость. Кроме того, все больше разработчиков знают WordPress, так как его легче освоить, поэтому они могут быть дешевле. Здесь много факторов, но с учетом всех обстоятельств, если у вас небольшой бюджет, вам нужен маленький сайт и вы готовы использовать шаблон, WordPress лучше подойдет.

WordPress WordPress

Масштабируемость
Drupal более масштабируем, чем WordPress. Он более гибкий и настраиваемый, а также лучше справляется с большими объемами контента. Компоненты, которые включают в себя масштабируемость, включают: таксономию, производительность, роли и разрешения, безопасность, поиск, сообщество и персонализацию. Drupal превосходит во всех этих областях. Вот почему Gartner назвал Acquia (коммерческая компания, которая поддерживает Drupal) лучшей CMS и единственной CMS с открытым исходным кодом, в течение последних 4 лет Отчет Магического Квадранта , Обратите внимание, что Gartner не включает WordPress, потому что, по их мнению, он не способен поддерживать масштабируемые корпоративные сайты. Drupal выигрывает эту раздачу.

Drupal Drupal

СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ
И Drupal, и WordPress имеют обширные ресурсы поддержки. Поскольку WordPress имеет большую долю рынка, больше разработчиков знакомы с ним, и каждый год по всему миру проводится множество конференций WordPress.

Но у Drupal есть страстное сообщество разработчиков и сторонников. Как утверждает Википедия: «По состоянию на апрель 2017 года сообщество Drupal состоит из более чем 1,3 миллиона участников, включая 106 650 пользователей (разработчиков), активно участвующих в разработке, что привело к созданию более 37 110 бесплатных модулей, расширяющих и настраивающих функциональные возможности Drupal, более 2445 бесплатных тем, которые изменить внешний вид Drupal и, по крайней мере, 1116 бесплатных дистрибутивов, которые позволят пользователям быстро и легко настроить сложный, специфичный для использования Drupal за меньшее количество шагов ». У Drupal также есть «DrupalCons» (соглашения) каждый год по всему миру, которые посещают тысячи разработчиков и конечных пользователей. Acquia, расположенная в Бостоне, предоставляет поддержку и услуги для Drupal. Они имеют 800 сотрудников и были названы Deloitte одной из самых быстрорастущих компаний-разработчиков программного обеспечения в США.

Так как и WordPress, и Drupal имеют активные сообщества поддержки, то это одно из преимуществ.

WordPress WordPress   Drupal Drupal

ПЛАГИНЫ + МОДУЛИ
Оценки меняются, но достаточно сказать, что существует более 30 000 плагинов (или модулей) как для WordPress, так и для Drupal. Плагины для WordPress в основном платные, а Drupal - бесплатные. Это важно отметить и говорит о том, что представляет собой каждая платформа. WordPress более коммерческий и коммерческий, а Drupal более эгалитарный и общественный. Вот почему некоммерческие организации любят Drupal, особенно академические институты, такие как Гарвард и MIT.

Оба расширяемые, так что это галстук.

WordPress WordPress   Drupal Drupal

ШАБЛОНЫ
Хотя существует множество шаблонов для Drupal, для WordPress их больше. Это подходит для быстрой загрузки и запуска WordPress. Шаблоны заметок или «Темы» часто содержат ошибки и плохо спроектированы, поэтому лучше покупать дорогостоящие, хорошо протестированные, имеющие обширную документацию и поддержку. Если вы хотите шаблон сайта, то WordPress является лучшим выбором.

WordPress WordPress

ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ
Drupal имеет более гибкие, настраиваемые и расширяемые возможности таксономии. WordPress из коробки не такой гибкий, но есть плагины, которые расширяют эту функциональность. В дополнение к тегам, типам контента и категориям, в Drupal есть так называемые словари, которые используются для организации наборов терминов таксономии. Другими словами, Drupal обладает очень обширной, гибкой и настраиваемой возможностью таксономии. Друпал здесь победитель.

Drupal Drupal

БЕЗОПАСНОСТЬ
В группе безопасности Drupal работают более 35 человек, и они используют ряд протоколов и цепочку ответственности для решения проблем. WordPress имеет более децентрализованную и менее обширную функцию безопасности. Обратите внимание, что большинство уязвимостей в CMS являются сторонними плагинами и модулями. WordPress взламывается чаще из-за количества сайтов и меньшего количества проверок плагинов. Drupal считается более безопасным, чем WordPress.

Drupal Drupal

РЕДАКТИРОВАНИЕ + СТРАНИЦА СТРОИТЕЛЬСТВА
Drupal и WordPress обладают одинаковыми возможностями редактирования страниц. Однако WordPress имеет «Visual Composer», который позволяет создавать макеты страниц, не зная кода. В Drupal есть модуль Drag Drop Builder, но он не такой продвинутый, как Visual Composer. Visual Composer помогает создавать уникальные страницы быстро, но не так быстро, как шаблон. Drupal лучше в создании пользовательских шаблонов. Здесь много переменных, но в целом WordPress легче редактировать и создавать страницы.

WordPress WordPress

СПЕКТАКЛЬ
В Drupal есть модуль Big Pipe, который запоминает и кэширует контент от страницы к странице, предоставляя только то, что нужно. Это позволяет сократить время загрузки. В Drupal есть и другие встроенные функции, такие как кеширование для повышения производительности сайта. Друпал побеждает в этом.

Drupal Drupal

SEO
И WordPress, и Drupal имеют простые в использовании инструменты SEO. Yoast представляет собой набор плагинов SEO для WordPress. Drupal имеет встроенные возможности SEO с самого начала. Поскольку Drupal является более открытым и настраиваемым, преимущество переходит к Drupal здесь.

Drupal Drupal

ECOMMERCE
Если ваш сайт исключительно для электронной коммерции, Shopify и Magento - лучшие платформы, чем WordPress и Drupal. Тем не менее, WordPress имеет хорошо протестированный, способный плагин под названием WooCommerce, а Drupal имеет Drupal Commerce. Drupal Commerce очень способный и гибкий. Это хорошо работает при добавлении электронной коммерции в сообщество или корпоративный сайт. И WordPress, и Drupal имеют возможности электронной коммерции, но по-разному.

WordPress WordPress   Drupal Drupal

ПОИСК
Drupal имеет поисковый API и модули, которые позволяют настраивать серверную часть. Также Apache Solr хорошо работает с Drupal для пользовательских расширенных функций поиска и индексации больших объемов контента. Наряду с улучшенными возможностями таксономии Drupal предоставляет более широкие возможности поиска. Нельзя сказать, что WordPress также не хватает возможностей поиска, но Drupal сильнее в этой области.

Drupal Drupal

СООБЩЕСТВО
В то время как WordPress имеет несколько плагинов сообщества, например форумы, форумы, каталоги участников и т. Д., Возможность создавать и настраивать функции сообщества проще с Drupal. Например, у Drupal имеется обширная матрица разрешений, основанная на ролях, в то время как WordPress не так хорошо детализирован. Первоначальной концепцией Drupal было взаимодействие с сообществом, и в ядре Drupal имеются широкие модули и возможности для управления онлайн-сообществами. По этим причинам Drupal получает здесь поклон.

Drupal Drupal

ЗАПРОСЫ, БЛОКИ + ДРУГИЕ ВЕЩИ
Существует много аспектов построения сайта, которые сложно объяснить широкой аудитории. Вот области, на которые стоит обратить внимание:

Views: в Drupal есть модуль Views, которым пользуются более полумиллиона сайтов. Представления позволяют вам организовывать и отображать контент любым удобным вам способом. Это сложнее и менее интуитивно понятно сделать с WordPress.

Запросы: с Drupal вы можете создавать запросы, написав код интуитивно понятным способом. WordPress больше основан на шаблонах.

Блоки: Drupal позволяет легко отображать блоки на разных страницах. Блок - это раздел веб-страницы. С помощью WordPress сложнее создавать блоки и отображать их на определенных страницах.

Эти функции проще с Drupal.

Drupal Drupal

РЕЗЮМЕ
Короче говоря, Drupal лучше подходит для больших пользовательских сайтов, а WordPress - для небольших и простых сайтов. Оба очень хороши в том, что они делают, будут продолжать расти и, вероятно, лучше, чем другие CMS с открытым исходным кодом, а также CMS на платной основе. Не забудьте сначала заполнить Фаза открытия а также понять возможности и опыт вашей команды, прежде чем решить, какая CMS лучше для вас.