Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Йогурт в мультиварке

Опубликовано: 28.10.2018

видео Йогурт в мультиварке

Как приготовить домашний Йогурт в Мультиварке по Книге рецептов. Закваска VIVO

Принято считать, что йогурт необходимо готовить исключительно в йогуртнице. Тем не менее, приготовить йогурт в мультиварке тоже можно, особенно если иметь большое желание попробовать на самом деле полезный и натуральный продукт, не имея такого прибора, как йогуртница.



Каждая хозяйка может приложить незначительные усилия и все же приготовить йогурт в мультиварке. Для этого нужно иметь саму мультиварку, а также специальную закваску (или натуральный йогурт без каких-либо добавок) и молоко (главное чтобы свежее, а по жирности ограничений нет).


Домашний йогурт в мультиварке

Как готовить йогурт в мультиварке? Первым делом, нужно перекипятить молоко и дождаться того момента, когда оно остынет до температуры в 40 градусов Цельсия. После этого можно добавить в молоко натуральный йогурт или закваску. Пропорции следующие: на один литр молока нужно две столовые ложки закваски.



Полученную смесь нужно разлить в небольшие по размерам баночки (отличный вариант – посуда для детского питания). Чтобы йогурт достиг необходимой зрелости, нужно поставить открытые баночки в воду, которая должна доходить до самих «плечиков», а в мультиварке включить режим подогрева. На дно можно положить полотенце.

Быстрота скисания молока будет зависеть от качества добавленных культур, так что йогурт нужно будет периодически проверять. Так, если он загустел, то мультиварку можно выключать. Как правило, для приготовления нужно 1,5-2 часа времени.

После выключения йогурт нужно оставить на несколько часов в мультиварке (некоторые хозяйки оставляют его на всю ночь, но в таком случае есть риск приобретения чрезмерной кислоты). Баночки с готовым йогуртом, как только достаются из мультиварки, сразу же отправляют в холодильник, закрытые крышками. При этом помните о том, что холод тоже может повлиять на вкусовые качества йогурта. В результате вы получите домашний йогурт, который по своим качествам превосходит заводские аналоги. Приготовив свой йогурт, вы обязательно убедитесь в этом на себе и своих детях.

rss