Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

За покупку динамита Государственной Думой вводятся сроки лишения свободы

Опубликовано: 29.10.2018

30 апреля 2014 года

Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми будет ужесточены наказание за преступления, связанные с нелегальным оборотом взрывных устройств и взрывчатых материалов. Законопроектом предложено дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств» и 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Изменения в статьи 225, 342 и 344 Уголовного кодекса усилят ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по обеспечению сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ужесточение наказания для уполномоченных должностных лиц предусмотрено в тех случаях, когда по их вине эти предметы были похищены либо уничтожены. Уголовным кодексом предусмотрено будет и то, каким способом совершено преступление по статьям 105 (убийство) и 213 (хулиганство) – путём взрыва или с использованием взрывных устройств в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков.

За преступления, предусмотренные новой частью 3 статьи 213 и статьями 222.1 и 223.1 Уголовного кодекса РФ преступления в качестве единственного вида наказания предлагается в качестве единственного вида наказания установить лишение свободы. Также предусмотрено, что будут внесены изменения в часть 5 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которыми будет предоставлено право следователям ФСБ. МВД и СКР расследовать уголовные дела о преступлениях подрывников. Поправки к части 1 статьи 20.8 КоАП РФ установят административную ответственность юридических лиц и должностных лиц за ненадлежащую охрану оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, если указанные действия не образуют уголовно наказуемого деяния.

Кодекс об административных правонарушениях будет дополнен частью 4 статьи 13.15, по которой предусмотрена ответственность за распространение в СМИ способов и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Законопроектом будут внесены соответствующие изменения в закон «О средствах массовой информации». Статью дополнят частью 7, которой будет наложен запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

rss