Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Заседание МГИК

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заседание МГИК

Самый трогательный опрос на МГИК ТВ \(*_*)/

Заседание МГИК 22 ноября

Большая часть заседания была посвящена рассмотрению жалоб на действия территориальных избирательных комиссий.



В одном случае жалоба не была удовлетворена. В.А. Знаменский, А.Г. Пилипенко и Д.Г. Пилипенко, выдвинутые в советники избирательным объединением “Яблоко”, обжаловали решение ТИК района “Нагатинский Затон”, отказавшей им в выдаче заверенных бланков подписных листов. В ходе разбирательства выяснилось, что уведомление о выдвижении этих кандидатов не содержало всех сведений, предусмотренных п. 8 ст. 29 Закона города Москвы “О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-Мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве”. Оказывается, “Яблоко” руководствовалось формой уведомления, которая была утверждена решением МГИК от 18.10.99. Получается, что форма, утвержденная МГИК, не соответствует требованиям закона.


27.06.2018. А.В. Шапошников подвел итоги заседания Рабочей группы МГИК в Дмитровском районе

Комиссия рассмотрела жалобу Н.В. Абрамовой на решение ТИК района “Хамовники”, зарегистрировавшей кандидатом в советники В.Н. Пахомова. Зарегистрированный кандидат не проживает на территории района. Юридический адрес организации, где он работает, также не относится к району “Хамовники”, но фактически он работает на территории района. МГИК решила рекомендовать ТИК района “Хамовники” вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации В.Н. Пахомова. Более общий вопрос о толковании понятия “постоянное место работы” остался нерешенным.

В трех других случаях МГИК отменила решения территориальных комиссий об отказе в регистрации кандидатов. Так, было отменено решение ТИК района “Нагорный” об отказе в регистрации О.С. Бандуриной ( см. информацию о заседании 18 ноября ). Зам. председателя ТИК Г.Ф. Чуносова пыталась отстоять решение своей комиссии, однако рабочая группа, проверявшая дело, установила, что ТИК неправомерно отнес к недостоверным 43 подписи. Количество подписей, признанное МГИК достоверными, оказалось достаточным для регистрации О.С. Бандуриной в качестве кандидата в советники.

МГИК отменила решение ТИК района “Хорошево-Мневники” об отказе в регистрации В.А. Честнова. Городская комиссия признала достоверными дополнительно 6 подписей, в которых адрес избирателя был указан с сокращениями. В результате количество достоверных подписей оказалось достаточным для регистриции.

МГИК отменила решение ТИК района “Мещанский” об отказе в регистрации М.С. Иванова. Городская комиссия признала достоверными дополнительно 30 подписей. В результате количество достоверных подписей оказалось достаточным для регистриции.

В связи с тем, что в своем решении от 19.11.99 по заявлению В.П. Агеева (см. информацию об этом заседании), МГИК не учла, что в этом заявлении содержалась просьба о регистрации В.П. Агеева и Е.И. Милова кандидатами на должность Мэра и Вице-мэра, комиссия вновь вернулась к данному вопросу. Было отменено прежнее решение об отказе в выдаче справки для открытия специального избирательного счета и принято новое решение об отказе В.П. Агееву и Е.И. Милову в регистрации в связи с тем, что ими не представлены необходимые для регистрации документы.

Вопрос о кандидате в Мэры Д.Н. Бердникове в связи с отменой регистрации кандидидата в Вице-мэры В.Х. Касимова ( см. информацию о заседании 18 ноября ) был вновь отложен.

МГИК приняла за основу форму протокола № 1 участковой избирательной комиссии об итогах голосования на избирательном участке по общегородскому избирательному округу по выборам Мэра и Вице-мэра Москвы и текст бюллетеня по выборам Мэра и Вице-мэра Москвы. Окончательно оба документа должны быть утверждены на следующем заседании.

Аркадий Любарев

член МГИК с правом совещательного голоса

Архив сообщений о заседаниях МГИК

rss