Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Жареные королевские креветки

Опубликовано: 13.01.2019

видео Жареные королевские креветки

Как быстро и вкусно приготовить креветки дома. Ирина Сеньковская

Морепродукты содержат множество различных веществ, полезных для организма, жареные королевские креветки используются в большинстве блюд, которые предполагают использование подобных продуктов.



Креветки выделяются из общего количества представителей обитателей моря нежным вкусом и ароматом. Очень важно знать, как приготовить продукт, чтобы он порадовал внешним обликом и насыщенным вкусом.


КРЕВЕТКИ с чесноком. Выпуск 134

Лучше всего использовать крупные сорта креветок, к которым относятся прежде всего королевские. Они богаты кальцием и протеином, а также содержат нежирные органические кислоты, минеральные соли, белки, йод и цинк.

В каких блюдах используются жареные креветки

Жареные королевские креветки входят в число таких блюд, как:

салаты (горячие и холодные); гарниры; полноценные вторые блюда.

Также королевские креветки могут выступать самостоятельным блюдом, так как их размер достаточно большой. Обжаривать морепродукты можно на масле или использовать для этой цели гриль.

Соответственно, применять в питании этот продукт могут люди, придерживающиеся диетической системы составления меню.

Благодаря наличию большого количества полезных веществ, отсутствию костей, их используют и для детского питания.

Пошаговый рецепт с фото

Рассмотрим приготовление некоторых рецептов этого блюда.

Королевские креветки жареные с чесноком в соевом соусе

Фото: королевские креветки жареные с чесноком в соевом соусе

Подобное блюдо может использоваться не только в качестве повседневного, но и для торжественных мероприятий. Приготовление, несмотря на изысканные компоненты, простая и доступная для начинающих домохозяек.

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления:

креветки королевские – 350 г; репчатый лук – 1 шт (белый); чеснок – 6 зубчиков; соус острый – 2 ст.л; соус соевый – 4 ст.л; мед – 4 ст.л; растительное масло – 5 ст.л.

Приготовление продолжится в течение 20 минут, включая подготовку продуктов. Процесс состоит из следующих этапов:

Разморозить креветки (или промыть свежие), в этом случае важно знать, как пожарить королевские креветки замороженные, чтобы они получились нежными. Лук и чеснок очистить от шелухи, лук порезать мелко, чеснок пропустить через пресс. Разогреть сковороду, налить в нее масло, положить нарезанные овощи, поджарить до появления золотистого цвета. Королевские креветки очистить от панциря, удалить головы, лапки и хвостики, полить их медом, затем поместить в сковороду к поджаренным овощам на 5 минут. Затем добавить к креветкам острый и соевый соус, перемешать и оставить томиться еще около 5 минут.

Готовые королевские креветки переложить на порционное блюдо, добавить гарнир, например, рис. Перед подачей следует полить образовавшимся в процессе приготовления соусом.

Видео: Вкусно и просто: Рецепт приготовления вкусных креветок в соевом соусе с чесноком.

Рецепт приготовления данго с фото найдёте в статье: данго .

О приготовлении курицы в соусе терияки с овощами читайте здесь .

Салат с пармезаном

Фото: салат с пармезаном

Салат с жареными королевскими креветками по своей питательной ценности может выступать, как полноценное блюдо.

Для приготовления потребуется набор из следующих продуктов:

морепродукты (свежие или мороженные) – 300-400 г; свежий помидор – 1 шт; перец болгарский – 1 шт; салат (или листья рукколы) – 100 г; маслины – 10 шт; пармезан – 100 г; масло растительное – 60 мл; лимонный сок – 15 мл; кунжут – 20 г.

Для украшения – куриное яйцо, сваренное вкрутую. Приготовление будет состоять из следующих этапов:

Морепродукты обжарить. Порезать болгарский перец кубиком. Помидор мелко порезать и немного обжарить. Сыр потереть или порезать кубиком. Маслины разрезать на 4-6 частей. В салатную емкость положить рукколу или листья. Затем выложить все остальные ингредиенты, перемешать. Сделать соус из растительного масла и лимонного сока. Перед подачей посыпать кунжутом и посолить по вкусу.

В качестве украшения выкладывается разрезанное на дольки куриное яйцо.

Видео: Салат с креветками и сыром с грибами

На гриле

Фото: на гриле

Подобный способ приготовления является изысканным, позволяет дополнительно снизить количество калорий в готовом блюде.

Жареные королевские креветки, приготовленные с помощью гриля, станут отличным украшением праздничного стола, а также разнообразят блюда, приготовленные на открытом огне.

Для реализации рецепта потребуется набор ингредиентов:

морепродукты – 2 кг; чеснок – 3 зубчика; масло оливковое – 2 ст.л; соль, специи – по вкусу.

Время приготовления составляет 5 минут. Шаги реализации рецепта:

Разморозить креветки, промыть и слить воду, откинув морепродукты на дуршлаг. Посыпать их специями и посолить, затем полить оливковым маслом. Оставить креветки в подготовленном маринаде на 10 минут. Отдельно пропустить чеснок через пресс для того, чтобы затем посыпать им готовые креветки. Затем подогреть решетку на гриле или поставить на него специальную сковороду. Поместить креветки и обжаривать с каждой стороны по 1-2 минуты.

Перед подачей положить на блюдо листья салата, затем выложить морепродукты, добавить свежие овощи и подготовленный измельченный чеснок.

Видео: Креветки в чесночном маринаде жаренные на гриле: видео-рецепт

Калорийность

Калорийность очищенных (не обжаренных) королевских креветок составляет 95 ккал/100 г. В свою очередь, обжаренных – 120 ккал, а отварных – 100 ккал на 100 г. Кроме низкой калорийности эти морепродукты оказывают положительное воздействие на организм.

Отмечается, что регулярное употребление позволяет:

улучшить состояние волос и ногтей; укрепить сосуды; нормализовать работу щитовидной железы; стабилизировать вес; улучшить обменные процессы; вернуть коже здоровый вид и подтянутость.

Для снижения показателей калорийности рекомендуется проводить процесс обжаривания на гриле с минимальным количеством растительного масла.

Как правильно подавать на стол

Важно не только знать, как пожарить королевские креветки на сковороде в панцире, но и, как подать готовое блюдо, чтобы произвести положительное впечатление. Красивая и изысканная подача позволит сделать самый обычный обед или ужин утонченным.

Правила подачи на стол простые. Морепродукты, прошедшие термическую обработку, следует подавать с соевым соусом, украсить долькой лимона.

Креветки укладываются плотно друг к другу, обычно по кругу. В качестве гарнира подаются рис или свежие овощи – томаты, сладкий перец или листовой салат.

Жареные королевские креветки – блюдо изысканное, которое можно подавать на торжество, а также включить в повседневное меню, при этом не тратить на приготовление много времени.

Как приготовить горячие роллы, рассказывается в статье: горячие роллы .

Как приготовить рис для суши в домашних условиях, смотрите на странице .

Калорийность ролл Калифорния узнайте из этой информации .

Небольшая калорийность продукта помогает избавляться от лишнего веса без чувства голода. Разнообразие блюд, включающих в себя этот морепродукт, поможет удивлять родных и гостей на протяжении длительного времени.

rss