Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

«От чего зависит и как формируется курс гривны НБУ?»

Опубликовано: 08.10.2018

Сегодня, наверное, каждый украинец понимает, что правильное формирование курса гривны НБУ – является одним из ключевых факторов успеха всей экономики Украины. В свою очередь политика Национального банка Украины, а значит и официальный курс гривны, четко привязан к политике, проводимой государством. Разберемся, какие факторы и события последних лет влияют на формирование курса гривны НБУ.

Как формируется официальный курс гривны НБУ?

Уже сейчас можно говорить о том, что процесс формирования официального курса национальной валюты Украины практически ничем не отличается от общемировых тенденций в данном профиле.

И уже сегодня мировые эксперты говорят об относительной устойчивости гривны и ее стабильности. Собственно, это действительно неплохой показатель. Но как же данный курс формируется? Какие внешние или внутренние факторы влияют на общие значения в данном случае? Смотрите в таблице ниже:

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

Официальный курс национальной валюты Украины по отношению к доллару обычно устанавливается непосредственно самим Национальным банком Украины. Здесь существует четкая взаимосвязь. Сам курс НБУ , по информации Minfin , определяется как средневзвешенный курс покупателей и продавцов на межбанковском валютном рынке с вероятностным отклонением на 2% . Это действительно общий показатель и усредненное значение, что полностью укладывается в наднациональные рамки изменений.

Как видим, формирование курса гривны НБУ полностью осуществляется под влиянием непосредственно тех процессов, которые господствуют на мировом рынке и политике. Здесь Украина ничем не отличается от остальных прогрессивных государств.

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

Дякуємо! Тепер: 1) Натисніть »ОТРИМАТИ КУПОН« ; 2) Введіть ваше Ім'я та Email, щоб ми змогли надіслати вам КУПОН прямо на пошту! Якщо не приходить - перевірте папку "Спам"!

Что делает Национальный банк?

Примечательно, что деятельность главной кредитно-финансовой организации страны строго регламентируется законами Украины и международными стандартами. НБУ ежедневно обновляет собственный валютный курс по вольно конвертируемым валютам, что используются при международных расчетах, влияют на международный рынок в данном профиле, а также помогают производить расчеты между центральными банками СНГ.

Понятно, что сегодня, смотря на высокий курс доллара по отношению к гривне, создается впечатление, что НБУ вообще сидит, сложа руки, и не делает ровным счетом ничего для стабилизации национальной валюты. Однако последние изменения и стабилизация гривны внушают маломальский оптимизм в будущие изменения в работе НБУ.

Для украинцев не менее важными также остаются вопросы по поводу официального урегулирования оборота биткойнов на территории Украины, что давным-давно сделано в Канаде, Австралии, Японии и прочих прогрессивных странах. Такие меры могут открыть новый рынок и привлечь инвесторов в Украину. Вызывает также недоумение яростное сопротивление со стороны НБУ деятельности PayPal, о чем писали ранее в статье «Чому PayPal в Україні так потрібен, але досі не працює?»  и так далее.

Существование до сих пор подобных проблем наталкивает на мысль об отсутствии компетентности и профессионализма со стороны руководства НБУ и относительно политики по стабилизации гривны. Поэтому несмотря на наличие интенсивных внешних и внутренних факторов, влияющих на официальный курс гривны, от НБУ требуется большая активность и желание быть буревестником украинской экономики, а не становиться еще одним большим якорем в развитии Украины.

О вероятном курсе гривны в 2017 году, который прогнозирует Владимир Лановой – бывший Министр экономики Украины, а также о формировании курса гривны НБУ, смотрите на видео ниже:

 

▼ СПОДОБАЛАСЬ СТАТТЯ? ПОДІЛІТЬСЯ З ДРУЗЯМИ! ▼

Корисний матеріал? Оцініть зірочками:

Є питання? Натисніть нижче "ОТРИМАТИ КОНСУЛЬТАЦІЮ"!

Натисніть і підпишіться на «НОВИНИ» або канал «TELEGRAM» та станьте генієм юриспруденції!

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

Юрист, засновник проекту “Правова Консультація”, м.Харків.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

rss