Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Викос. Самый глубокий каньон в мире

Опубликовано: 07.02.2022

Самый глубокий каньон в мире

Ущелье Викос, расположенное в горах Пинд на северо-западе Греции, является одним из самых живописных каньонов в Европе. Имея глубину около 1000 метров, оно занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое глубокое ущелье в мире по отношению к его ширине и получило прозвище Гранд-Каньон Греции.

Где расположено

Ущелье расположено в гористой местности Эпира, которая, несмотря на захватывающие дух пейзажи и отличные пешеходные тропы, осталась практически неизведанной иностранными путешественниками. Из-за этого район выглядит очень аутентично и необычно, и вы сможете, если закажите экскурсию тут https://po-ua.com/node/488, насладиться им без толп туристов.

В этом регионе есть различные живописные пешеходные маршруты, но поход по ущелью Викос, безусловно, самый известный. Проходя через потрясающие пейзажи и нетронутую природу, 13-километровый маршрут считается одним из лучших походов в Греции, и как только вы это сделаете, вы поймете, почему!

Самый глубокий каньон в мире

Мой опыт

По ущелью можно пройти как с юга на север, так и наоборот. Мы выбрали направление с юга на север, так как вид в этом направлении, по-видимому, лучше. Поход обычно проводится как поход от точки к точке, что означает, что вы начинаете и заканчиваете в разных местах. Однако ничто не мешает вам вернуться назад по тому же маршруту и закончить там, где вы начали, просто это будет очень долгий и утомительный поход.

Всего нам потребовалось 5,5 часов, чтобы завершить поход, включая несколько перерывов на перекус и фото-остановки. Я бы оценил этот поход как умеренно-сложный из-за крутого спуска и подъема, каменистой местности и сильной жары в летние месяцы.

Мы прошли по ущелью Викос без гида и обнаружили, что по большей части тропа довольно проста. В какой-то момент мы заблудились и минут 15 бродили по руслу реки на дне ущелья, прежде чем снова нашли тропу.

Хотя вам не обязательно нужен гид для этого похода, я думаю, что гиды могут предоставить действительно ценную информацию о местной природе, геологии и истории ущелья. Кроме того, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы найти свой путь.

Если вы хотите отправиться в поход по ущелью Викос с гидом, вы можете отправиться в этот 8-часовой тур. Преимущество этого тура в том, что он включает в себя транспорт до места начала похода, так что вам не придется платить за поездку на такси.

Самый глубокий каньон в мире

Как пройтись по ущелью Викос

Отправная точка похода находится в Монодендри, традиционной каменной деревне, типичной для этого региона, которая называется Загори. Вы найдете начало тропы к востоку от деревни, рядом с небольшим амфитеатром и церковью Святого Георгия. Точное местоположение см. на карте похода по ущелью Викос в конце статьи.

Поход начинается с затяжного спуска на дно ущелья по довольно крутой и каменистой тропе. Тропа продолжается на север вдоль берега высохшей реки через красивый нетронутый лес с богатой флорой и фауной. Мы увидели в лесу много интересных растений, бабочек, птиц и даже черепаху.

По мере того, как вы продолжаете прогулку по ущелью, под пологом леса иногда открываются захватывающие виды на доломитовые и известняковые скалы, возвышающиеся над вашей головой. На некоторых участках высота скал достигает колоссальных 1000 метров — это действительно зрелище.

Примерно через 4,5-5 часов похода вы доберетесь до места, где тропа разделяется на две части. Путь слева приведет вас вверх по крутому склону к деревне Викос, вплоть до вершины ущелья, где вы закончите свой поход. Путь справа, однако, продолжается дальше к источникам Войдоматис, где вы можете освежиться в кристально чистой, но ледяной воде. Если вы хотите продлить свой поход, вы можете продолжить этот маршрут, который в конечном итоге приведет вас к деревне Папинго (около 2 дополнительных часов похода).

К этому моменту мы почувствовали себя довольно измотанными и поэтому пошли по пути в деревню Викос. Направляясь к деревне, не забудьте оглянуться назад, так как вы будете вознаграждены впечатляющим видом на великолепное ущелье.

rss