Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Советы по компактности в однокомнатной квартире

Опубликовано: 31.05.2022

Однокомнатные смарт-квартиры

Однокомнатная квартира – жилая площадь имеющая только одну спальную комнату, кухню и санузел. Многие люди задаются вопросом «Как увеличить пространство на 30 квадратах?» На этот счёт есть несколько советов опытных дизайнеров интерьера.

Дизайн однокомнатной квартиры строится на самой коробке, наличии перегородок, освещении, мебели и декоре. Смарт-квартиры очень компактные, поэтому в основном их относят к дизайну хай-тек. Чёрно-белые оттенки делают площадь квартире шире в виденье человека. Помимо этого для вас мы собрали несколько лучших советов по организации пространства, по которым вы превратите тесную «однушку» в компактную смарт-квартиру.

Советы по компактности в однокомнатной квартире

Умная организация пространства в однокомнатной квартире

Чтобы увеличить пространство, не обязательно объединять спальную комнату с кухней, снося стены. К тому же на это требуется разрешение от администрации вашего района. Без разрешения на владельца квартиры будут наложены штрафные санкции и много ещё чего неприятного.

Если же сносить стены, то лучше оставить углы целыми и малую колонну, что будет образовывать арку между комнатами. Дизайнеры рекомендуют провести в такой арке электричество, чтобы сделать эстетичный источник света. Касательно освещения стилисты рекомендуют ограничиться белым цветом, который приятен как на кухне, так и в спальне. Вместо люстр можно использовать светильники, расположить которые можно в туалете, прихожей и комнате. На кухне лучше использовать панельные светильники на свой вкус.

Перегородки следует делать из подходящего интерьера. Например, кухню можно оградить стойкой с шкафчиками. В комнате благодаря специальной перегородке из ДСП можно отделить гардеробную зону от рабочей.

Мебель лучше использовать складную. Трансформеры отлично экономят пространство. Раскладные кресло-кровати и диваны будут отличным вариантом для дневного отдыха и сна ночью. В стол можно вмонтировать специальную полку, на которую можно уложить специальные стулья или тумбы.

Советы по компактности в однокомнатной квартире

Не нужно отделять ванную комнату от санузла. Можно сэкономить много места, правильно расставив сантехнику в помещении. На 4 квадратных метрах легко можно уместить ванную, стиральную машину, унитаз и умывальник.

Чтобы визуально увеличить пространство, рекомендуем повесить во всю стену сделать зеркало. Квартира будет заметно больше. К тому же не стоит забывать о балконе, который можно оборудовать под зону отдыха вместо склада барахла.

rss