Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Каменно-полимерная плитка: особенности и преимущества

Опубликовано: 14.07.2022

Каменно-полимерная плитка

Классический ламинат всегда многослоен. Он состоит из основной плиты, верхнего декоративного слоя и защитных элементов. Популярность у этого напольного покрытия стала намного выше после внедрения замковых соединений между брусками. Однако слабым местом ламината долгое время оставалась недостаточная влагостойкость и неустойчивость к большим нагрузкам.

Поэтому производители приступили к выпуску принципиально нового материала - Stone polymer composite или SPS.  Сегодня, например, такую каменно-полимерную плитку в СПб https://petro-pol.ru/category/spc-laminat/ можно приобрести, зайдя на сайт по указанному адресу. Основная плита в таком покрытии состоит из полимеров и кальциевой добавки, которая выполняет армирующую роль. Декоративный слой обеспечивает рисунок плитки, подложка добавляет прочности, а самой верхней частью становится влагостойкий защитный оверлей.

Каменно-полимерная плитка

История создания

Своим рождением ПВХ, по сути, обязан случайности. Ещё в XIX веке Юстус фон Либих смог своей химической лаборатории получить винилхлорид. Его ученик и последователь Анри Реньо однажды оставил на подоконнике пробирку с этим веществом. Воздействие прямых солнечных лучей за выходные преобразовало вещество в странный белый порошок. Это и был первый полихлорвинил.

Правда, после этого события о ПВХ надолго забыли. Лишь в ХХ веке американцы стали делать из него принципиально новые оконные рамы. Потом в Китае решили с помощью ПВХ сделать более прочными виниловые полы. Европейцы начали выпускать каменно-полимерную плитку в 2018 году. Тогда же он впервые появился и в России. И за короткое время обрёл целую армию поклонников-покупателей.

Плюсы и минусы каменно-полимерной плитки

Плюсов достаточно много:

Каменно-полимерная плитка

  • основное достоинство – прочность, которую обеспечивает присутствие в составе плитки карбоната кальция;
  • своё значение имеет и экологичность, - плитка подобного рода по составу максимально приближена к природным материалам;
  • карбонат кальция – материал огнеупорный, так что и вся плитка в пожарном отношении безопасна;
  • каменно-полимерная плитка надёжно защищена от воздействия воды;
  • материал устойчив к проникновению грибков и бактерий.

К недостаткам такой плитки можно отнести её относительно высокую стоимость. И ещё при низких температурах в неотапливаемых помещениях она становится хрупкой. Однако новейшие разработки делают этот материал более устойчивым к температурным изменениям.

rss