Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Казахстан: удобно ездить и удобно покупать билеты

Опубликовано: 22.08.2022

Казахстан: удобно ездить поездом

Республика Казахстан – это территория с большими расстояниями между крупными населёнными пунктами. Поэтому железные дороги здесь развиваются динамично и постоянно, с учётом всех современных требований. Именно здесь проходит транзитный путь из Азии в Европу. В республике расположено более 16 тысяч километров стальных магистралей. И по ним перевозятся не только грузы, – многие пассажиры предпочитают железнодорожный транспорт автомобильному и воздушному: сейчас он комфортнее и безопаснее.

По республике курсирует много поездов, - от скоростных до ещё советского образца. Говорят, что в день отхода такого состава часто приобрести на него билеты практически невозможно, их просто не остаётся. Многие стараются купить ж/д билеты https://www.zhdbilety.kz/ заранее, и для этого вовсе не нужно ехать в железнодорожную кассу. Достаточно зайти на указанный выше сайт и приобрести билет удалённо. Причём, здесь есть прекрасная возможность выбрать удобный рейс с датой и временем отправления и даже место в вагоне, которое вам придётся по душе и финансовым возможностям.

Казахстан: удобно ездить поездом

Поезда Тулпар-Тальго

До недавнего времени по железным дорогам Казахстана колесили составы с вагонами ещё советского производства, которые были способны развивать скорость до 90 км/ч. Такие поезда скоростными можно было называть только условно.

В середине девяностых годов Тверской вагоностроительный завод модернизировал своё производство, вагоны стали прочнее и комфортнее, в республике появилась возможность открывать фирменные поезда на самых популярных маршрутах. Но всё равно скорость их перемещения, как и удобства в поездке, оставляли желать лучшего.

И тогда в 2011году в Казахстане появились поезда Тулпар-Тальго, которые выпускались совместно с испанскими производителями. Они сразу понравились пассажирам, поскольку были очень комфортны и развивали скорость до 150 км/ч.

Казахстан: путеешествия

Состав поездов Тулпар-Тальго

Он практически типовой:

  • в поезде обязательно есть один багажный вагон;
  • от 12 до 24 вагонов класса «Турист»;
  • 2 – класса «Бизнес»;
  • 2 – класса «Гранд»;
  • до 4 сидячих вагонов;
  • вагон-ресторан и вагон-кафетерий;
  • вагон технического обслуживания.

Особенно следует отметить, что в каждом поезде есть вагоны для пассажиров с ограниченными возможностями. Сейчас такие составы курсируют между всеми крупными городами республики. Они практически вытеснили устаревшие фирменные поезда с вагонами прежних времён.

rss