Навигация по сайту

Популярные статьи

5 показателей SEO, которые важнее рейтинга

  1. Почему показатели важнее для SEO, чем для рейтинга?
  2. Ключевые показатели SEO объяснил
  3. # 1 - Средний рейтинг Google
  4. № 2 - Органические изменения трафика
  5. № 3 - показатель отказов
  6. # 4 - Конверсии / Отслеживание событий
  7. № 5 - популярные страницы / посещения на страницу
  8. Заключение и заключительные мысли

Существует ряд показателей SEO, которые важнее ранжирования на первой странице Google. Если вы сможете правильно их идентифицировать и отслеживать, вы увеличите свои шансы на то, чтобы действительно попасть на верхние позиции Google, и получите все преимущества.

По мнению многих людей, SEO - это получение высокий рейтинг для определенных ключевых слов, и хотя это не ложь, это также не совсем верно. SEO заключается в том, чтобы сделать ваш сайт более легким для обнаружения и понимания поисковыми системами и более дружественным для пользователей. Если вы делаете это, используя лучшие практики, то рано или поздно, SEO будет работать и вы получите более высокий рейтинг.

Почему показатели важнее для SEO, чем для рейтинга?

Чтобы измерить прогресс или его отсутствие: Проще говоря, если вы не измеряете SEO, то нет никакого способа узнать, работает ли то, что вы делаете, или нет. При выполнении SEO-работы для веб-сайта, он не будет волшебным образом переходить со страницы 5 на страницу 1 SERPS, но улучшение будет происходить постепенно, поэтому необходимо измерять и уметь определять прогресс.

Чтобы оправдать ваши инвестиции в SEO: SEO стоит больших денег, и никто не любит тратить деньги без получения прибыли. Даже если вы решите не Аутсорсинг SEO но сделайте это сами (или внутренне, если вы являетесь бизнесом), вы все еще тратите драгоценное время, которое имеет денежную ценность.

SEO Metrics может сказать, стоит ли тратить деньги на SEO и цифровой маркетинг в целом.

Чтобы мотивировать вас продолжать улучшать свой сайт или блог: Цифровые маркетологи проводите бесконечные часы перед экраном компьютера, пытаясь продвигать веб-ресурсы в Интернете, и пока вы не получите желаемых результатов, легко разочароваться и уйти. Метрики могут сказать вам, если вы движетесь в правильном направлении, и мотивировать вас продолжать.

Ключевые показатели SEO объяснил

Одно из основных отличий ведения бизнеса в Интернете от ведения бизнеса в автономном режиме заключается в том, что в Интернете все можно измерить с большой точностью. От посещений сайта до нажатия кнопок и конверсий - цифры, которые вы можете использовать для анализа, бесконечны.

Если вы попытаетесь проанализировать и понять их все, вы потеряетесь и потеряете фокус на том, что важно знать, что позволит вам принимать правильные решения для ваших кампаний цифрового маркетинга.

Чтобы сэкономить ваше время, я опишу ниже 5 самых полезных показателей SEO, которые вы должны отслеживать ежедневно.

# 1 - Средний рейтинг Google

Вы хотите, чтобы ваш сайт оценивался по различным ключевым словам на первой странице Google, верно? Таким образом, вы будете получать трафик и делать бизнес (то есть конверсии). Это долгосрочный план, но пока вы не доберетесь туда, вам придется работать до вершины.

ПОЛНЫЙ КУРС SEO Пошаговый курс о том, как увеличить ваш трафик за 60 дней или меньше. Узнайте, как практически построить успешный сайт или блог. ЕДИНСТВЕННЫЙ SEO-курс, который вам когда-либо нужно будет прочитать!

Лучший и бесплатный способ отслеживать свои рейтинговые позиции в Google - использовать инструмент «Search Analytics», доступный в разделе «Поисковый трафик» в «Консоли поиска Google».

«Консоль поиска Google (ранее известная как инструменты Google для веб-мастеров)» - это бесплатный инструмент, предоставляемый Google веб-мастерам, который, помимо прочего, также дает вам информацию о том, как ваш сайт занимает место в поиске Google.

Первым шагом является регистрация и проверка вашего сайта с помощью консоли поиска ( прочитай это ), а затем перейдите к «Отчету Search Analytics».

По умолчанию в отчете отображаются запросы, введенные людьми в поле поиска Google, и количество полученных кликов, т.е. количество посещений вашего веб-сайта за этот термин.

То, что вы хотите увидеть, это средняя позиция рейтинга по этим ключевым словам, и вы можете сделать это, установив флажок «Позиция», как показано выше.

Приятной особенностью инструмента является то, что он позволяет сравнивать ваши позиции в рейтинге за последние 7 дней или за последние 28 дней. Вы можете сделать это, выбрав один из параметров в разделе «Сравнение» в переключателе «Даты».

Есть много других фильтров, которые вы можете применить к данным, чтобы уточнить результаты, такие как тип устройства (рабочий стол, мобильный телефон, планшет), страны или даже тип поиска (веб-поиск, поиск изображений или поиск видео), но для целей SEO-метрик вы можете сосредоточиться на средней позиции.

В «Поисковой аналитике» следует обратить внимание на то, что данные доступны только за последние 90 дней, поэтому, если вам нужно больше, вы должны экспортировать данные каждые 3 месяца и сохранять их в файле Excel.

Как использовать статистику средней позиции

При просмотре вашей средней позиции рейтинга важно следить за тем, какие ключевые слова вы улучшаете с течением времени, а также определять, какие ключевые слова ближе к <10 средней позиции рейтинга (каждая страница результатов поиска Google имеет 10 позиций, поэтому если рейтинг для ключевое слово в позиции 15, то это означает, что вы находитесь на странице 2).

Это ключевые слова (нажмите на ключевое слово, чтобы увидеть, какая страница занимает определенное место по определенному ключевому слову), которые в краткосрочной перспективе могут увеличить трафик Google для вашего сайта.

Чтобы сделать эти страницы сильнее, вы можете использовать внутренние ссылки а также продвигать их в социальных сетях.

№ 2 - Органические изменения трафика

Когда вы проверяете свои отчеты Google Analytics, чтобы увидеть, сколько посещений вы получили, вы заметите, что у вас есть посещения со спам-сайтов, которые не имеют смысла. Эти «поддельные» посещения не являются реальными людьми, которые посетили ваш сайт, но являются «запросами страниц» из программ.

Они делают это по разным причинам, и я не собираюсь тратить время на их обсуждение. Что вы должны сделать, чтобы оценить, увеличивается ли ваш трафик с течением времени, так это отслеживать посещения, приходящие из обычного поиска, то есть людей, которые использовали Google, Yahoo или другие поисковые системы для поиска за что-то и попал на ваш сайт.

Вы можете просмотреть это, посмотрев отчет «Органический поиск» в разделе «Приобретение / Весь трафик / Каналы» в Google Analytics.

В идеале вы хотите увидеть эти цифры в отчете, но потому что SEO требует времени что более важно, так это постоянный рост посещений. Используйте средство выбора даты (вверху справа на экране), выберите диапазон 2-3 месяца и проанализируйте, как изменился ваш органический трафик за это время.

Если вы постоянно работаете над своим сайтом, но не видите увеличения (хотя бы небольшого), то это означает, что что-то не так, и вам нужно изменить свою тактику SEO ,

Если, с другой стороны, вы заметили большие колебания трафика (положительные или отрицательные), это опять то, что вам нужно исследовать дальше. Может быть, вы попали под штраф Google и это привело к потере трафика или вы оправились от штрафа, и поэтому ваш трафик неожиданно увеличился.

№ 3 - показатель отказов

Независимо от типа вашего веб-сайта ваша цель состоит в том, чтобы посетители дольше посещали ваши веб-страницы и сайт. Если люди уходят, как только они заходят на ваш сайт, это плохо для них, это плохо для SEO и не поможет вам достичь ваших бизнес-целей.

показатель отказов Значение говорит именно об этом, то есть процент людей, которые перешли с вашего сайта без посещения второй страницы. Чем ниже показатель отказов на странице, тем лучше.

Как видно на скриншоте выше, процент отказов доступен почти во всех отчетах Google Analytics.

Как вы можете использовать этот показатель?

Используйте его вместе с обычным отчетом о трафике, чтобы узнать, какие страницы вашего сайта имеют высокий показатель отказов. Это страницы, которые необходимо изменить, чтобы снизить показатель отказов и дольше удерживать посетителей на вашем сайте.

# 4 - Конверсии / Отслеживание событий

Одна из приятных сторон Google Analytics заключается в том, что она позволяет легко добавлять и отслеживать цели веб-сайта. Как я уже упоминал много раз, у всех типов веб-сайтов есть цели, будь то продажа продукта или услуги, посещение определенной страницы, клики по рекламе или подписка на новостную рассылку.

Вам необходимо определить цели вашего сайта и создать их в аналитике. Таким образом вы узнаете, сколько у вас было конверсий, происхождение этих конверсий (органический трафик, прямой трафик, электронная почта и т. Д.) И в некоторых случаях ценность конверсии (это в основном применимо для интернет-магазинов).

Несколько вещей, которые стоит отметить при отслеживании конверсий:

  • Это функция, которую вы должны использовать, даже если вы не продаете продукт. Используйте его для отслеживания посещений ваших самых важных страниц, если ни одно из вышеперечисленного не применимо к вам. Это поможет вам лучше понять ваш сайт и аудиторию.
  • Существует ряд целей, которые вы можете создать в аналитике, включая нажатия кнопок (известные как отслеживание событий). Это может быть очень полезно, когда вы хотите увидеть, какие кнопки нажимаются на странице, имеющей более одной кнопки, которая ведет на вашу страницу продаж.
  • Если у вас есть сайт электронной коммерции WordPress, на котором работает woocommerce, есть выделенный плагин это сделает все важные цели и события доступными в аналитике Google

Не забывайте, что хорошо оптимизированный веб-сайт может соответствовать поставленным бизнес-целям при меньшем сравнении трафика и неоптимизированный веб-сайт с большим трафиком. Например, если вы получаете 100 целевых посещений в день и 10 из них конвертируют, это лучше, чем веб-сайт, который получает 10000 посещений в день и всего 20 конверсий.

Другими словами, хотя хорошо всегда думать о способах получить ваш сайт заметили Также рекомендуется проанализировать ваш текущий трафик и найти способы получить больше конверсий. Таким образом, по мере увеличения трафика вы будете в гораздо лучшем положении.

№ 5 - популярные страницы / посещения на страницу

Еще одна полезная метрика, которую вы можете отслеживать ежедневно, это ваши популярные страницы и посещения на страницу. Вы можете просмотреть этот отчет в Google Analytics в разделе «Поведение / Содержание сайта / Все страницы».

Просматривая этот отчет, вы можете видеть страницы своего сайта, которые получают больше посещений и просмотров в день (популярные страницы), а также статистику посещений на страницу. Вы можете использовать эти данные, чтобы понять, что люди читают на вашем веб-сайте, и найти способы улучшить содержание страницы и / или конверсии.

Например, если большинство ваших посещений посещают определенную страницу и всего несколько щелчков мыши, чтобы посетить ваши «страницы продаж», вы можете сделать «призыв к действию» более заметным на этой странице (например, добавив большую кнопку стиля) или используйте всплывающее окно выхода, чтобы привлечь их внимание, когда они уходят, или пользовательский виджет для боковой панели этой страницы и т. д.

Возможностей для улучшения страницы и конверсий много, если вы делаете это контролируемым образом, выполняя A / B-тесты, которые имеют значение.

Заключение и заключительные мысли

Это нормально, когда ваш сайт занимает более высокое место в поисковой выдаче, но для этого требуется много времени и усилий. В то же время, помимо работы над контентом и продвижением вашего сайта, вам также необходимо внимательно следить за пятью показателями SEO, описанными выше, чтобы у вас было достаточно данных для принятия правильных решений для вашего бизнеса.

Есть ли пропущенные важные показатели, которые необходимо отслеживать ежедневно?

Почему показатели важнее для SEO, чем для рейтинга?
Почему показатели важнее для SEO, чем для рейтинга?
Как вы можете использовать этот показатель?
Есть ли пропущенные важные показатели, которые необходимо отслеживать ежедневно?