Навигация по сайту

Популярные статьи

[9 шагов] Перенос веб-страниц с http на https без потери SEO

  1. Почему SSL?
  2. 1.- Получить и установить SSL
  3. 1.1.- Не используйте Cloudflare SSL
  4. 2.- Проверьте SSL
  5. 3.- Защитите своего администратора
  6. 4.- Настройте панель для работы с SSL
  7. Влияет ли переход с http на https на SEO?
  8. 5.- Применить перенаправление 301 с http на https
  9. 6.- Изменения в консоли поиска Google
  10. 7.- Обновите свой Sitemap
  11. 8.- Обновите свою Google Analytics
  12. 9.- Обновите все внешние ссылки, которые вы можете

С целью сделать Интернет каждый день более безопасным, миграция вашей сети с http на https не только поможет вам, но и на Google (и Chrome) посмотрят на вас лучше. Здесь я объясню, как это сделать, чтобы вы не потеряли SEO при попытке.

Почему SSL?

SSL - это протокол, который отвечает на инициалы Secure Socket Layer и гарантирует, что приложения могут передавать между ними и безопасно, назад и вперед информацию благодаря уникальным ключам шифрования, которые защищают ее. Таким образом, веб-сайт, который работает по протоколу ssl, данные, которые мы узнаем, если вашему URL предшествует https, дают нам гарантию того, что информация, которую мы отправляем или отправляем нам (кредитная карта, имя, адрес и т. Д.), Будет зашифрован и защищен от попыток доступа к нему, что является незаконным.

SSL является важной частью безопасности веб-сайта.

Как пользователи, это дает нам безопасность и спокойствие. Это одна из причин, почему Google потратил последние два года на ускорение внедрения этого протокола на всех веб-сайтах. Фактически они подтверждают, что наличие веб-сайта с SSL является одним из факторов, включенных в алгоритм поиска Google.

В конце 2016 года Google объявил, что к январю 2017 года веб-сайты, которые:

  1. они будут работать не по протоколу https, а по протоколу http
  2. будет принимать такую ​​информацию, как пароли или данные платежной карты

Chrome предупреждает о небезопасной сети, если она не работает с SSL

они будут помечены как небезопасные веб-сайты в браузерах Chrome.

Поэтому переход с http на https больше не является обязательным, если мы хотим предложить нашим пользователям хороший и безопасный опыт на нашем веб-сайте, а также хотим, чтобы наше позиционирование в поисковых системах не пострадало.

Если ваш веб-сайт является интернет-магазином, веб-сайтом участника или любым другим веб-сайтом, который принимает подписки или платежи, вы должны действовать быстро. Предупреждение Chrome о том, что сайт небезопасен, заставляет ваш сайт терять доверие к вашим посетителям и что ваши показатели конверсии резко падают.

Легко было бы подумать, что мы получили ssl-сертификат, установили его на сервер, и, в общем, сеть уже https. Но нет, вам нужно сделать еще несколько шагов, особенно, чтобы сеть не исчезла из результатов поиска. Пойдем шаг за шагом:

1.- Получить и установить SSL

Все, кому когда-либо было любопытно приобрести SSL-сертификат, увидят, насколько они дороги. Однако есть более дешевые или даже бесплатные варианты.

Есть хостинговые компании, которые включают бесплатный SSL LetsEncrypt в свои панели управления, и с простым щелчком у вас уже есть. Это случай SiteGround или Hostgator , Другие, фактически, большинство предлагают сертификаты с различной ценой в зависимости от случая. Например, в nominalia у них стоимость 49 евро в год, очень интересная цена по сравнению с другими, например 70 евро в год GoDaddy ,

Если по какой-либо причине ваш хостинг не поддерживает LetsEncrypt или не предоставляет вам бесплатный сертификат, вы можете купить их очень дешево (около 9 долларов) в Namecheap , а затем вы можете попросить вашего хостинг-провайдера установить его для вас.

1.1.- Не используйте Cloudflare SSL

Да, это бесплатно, но это обратный прокси-сервер, что означает, что весь трафик проходит через них, прежде чем вы достигнете своего сервера. Кроме того, ваш SSL не полностью шифрует соединение между браузером и сервером, но между вашим браузером и Cloudflare. Поэтому, если вы принимаете кредитные карты на своем сайте, у вас может быть паника.

2.- Проверьте SSL

После того, как вы установили его на свой сервер, проверьте его в SSL Labs (Это бесплатно, и они скажут вам, если ваш SSL действителен). Вы только пишете доменное имя вашего сайта, и через мгновение они подтверждают это.

3.- Защитите своего администратора

Убедитесь, что SSL также охватывает панель администрирования вашего сайта. Убедитесь, что он работает правильно по SSL. Почему? потому что если ваш веб-сайт хорошо поддерживает SSL, а администратор - нет, ваши посетители будут очень рады просматривать ваш веб-сайт, но, скорее всего, вы не сможете его редактировать или вносить изменения. Итак, проверьте, что вы можете получить доступ к администратору, и это позволяет вам нормально маневрировать.

4.- Настройте панель для работы с SSL

У вас уже есть сертификат, но вы должны сообщить своему веб-сайту, что теперь он будет работать по https, а не по http. Каждая платформа делает это по-своему, но все они имеют опцию в панели администрирования, где вы можете настроить, если вы находитесь под http или https

Например, в Prestashop это примерно так:

Включить ssl в prestashop

Пока что все, что мы сделали, это установили SSL на сервере и настроили Интернет для перехода с http на https. В настоящее время ваш веб-сайт (если не было никаких инцидентов) уже должен нормально работать по протоколу https, и Chrome не должен показывать вам предупреждение об опасности.

Но мы не закончили. Фактически, есть очень важная часть, которая должна быть сделана, и это должно гарантировать, что позиционирование (SEO) не вредно.

Влияет ли переход с http на https на SEO?

Да, потому что для Google наша сеть в http и https отличается. Таким образом, существует ряд мер, которые мы должны предпринять, чтобы защитить наш веб-сайт от этих изменений.

5.- Применить перенаправление 301 с http на https

Перенаправление 301 - это универсальное перенаправление, которое сообщает Google, что ваши страницы перешли с http на https. Таким образом, SEO не подвергается негативному влиянию в процессе. Вы можете увидеть больше о 301 перенаправлениях в этом посте, который я написал около 301.

В основном вы должны изменить свой файл .htaccess, чтобы включить инструкции, которые делают перенаправление автоматически. Одна из возможностей заключается в следующем коде, хотя он должен быть квалифицирован для каждой платформы (например, для WordPress, Prestashop, Magento и т. Д.)

RewriteEngine On RewriteCond% {HTTPS} off RewriteRule ^ (. *) $ Https: // {REQUEST_URI} [L, R = 301]

6.- Изменения в консоли поиска Google

Поскольку Google рассматривает ваш http-сайт и https как разные веб-сайты, когда вы вносите изменения, это означает, что вы перешли с одного на другой. Поскольку опция Search Console для миграции доменов не включает в себя изменения ssl, вам придется определить разные свойства для каждого из них.

Добавьте веб-сайт https в качестве нового свойства

Теперь вы добавили https версию вашего сайта в качестве нового свойства в Google Search Console , Google уже знает, что он существует. А из предыдущего раздела Google также знает, что вы переходили от одного к другому.

Примечание: если у вас есть два свойства для одного и того же веб-сайта, в статистике консоли поиска Google вы увидите, что со временем одно теряет посещения (http), а другое - выигрывает.

7.- Обновите свой Sitemap

Есть две причины, по которым вам следует восстановить и обновить карту сайта:

  1. Вы только что определили новое свойство и у вас нет карты сайта
  2. Когда вы регенерируете его, убедитесь, что он содержит все введенные вами изменения с http на https

8.- Обновите свою Google Analytics

#analytics
В этом случае вам не нужно создавать новый профиль. Просто перейдите с http на https на нескольких сайтах. Здесь я объясняю, как:

  1. Доступ к вашему Google Analytics
  2. Расположитесь в кнопке «Администрирование» (внизу слева)
  3. Теперь в столбце « Свойство» (оно центральное) нажмите « Настройки свойства» (первый вариант).

И в раскрывающемся списке выберите https и сохраните изменения.

4. Перейдите в столбец « Просмотр» (третий) и нажмите « Просмотр параметров» (первый вариант).

И снова выберите https в раскрывающемся списке и сохраните изменения.

9.- Обновите все внешние ссылки, которые вы можете

Вы можете не иметь доступа к большинству ссылок, которые приходят на ваш сайт, но для тех, кто может, обновите их, чтобы они указывали на https. Например,

  • Ваши профили в социальных сетях. Ваша страница в Facebook, Twitter, YouTube, LinkedIn и т. Д.
  • Если у вас есть рекламные кампании на Facebook, AdWords и т. Д. Также обновите URL-адреса.
  • Проверьте все сторонние ссылки, которые приходят к вам, запишите их и отправьте и предупредите их, если возможно, обновите их до https.

Ну, ТОЛЬКО это, с этими простыми шагами, у вас уже есть ваш сайт в https и не потеряв SEO. Ты смеешь? Конечно. Удачи 🙂

И здесь я объясняю, как перейти с http на https WordPress и Prestashop

Рейтинг: 5.0 / 5. Из 5 голосов.

Пожалуйста, подождите ...

родственный


Почему SSL?
Почему SSL?
Почему?
Влияет ли переход с http на https на SEO?
Ты смеешь?