Навигация по сайту

Популярные статьи

Алмазные отделы? Структура классов государственной службы в 2015 году

Смотрите наш объяснитель для нашего более позднего анализа структуры оценок государственной службы.

С 2010 года число государственных служащих на самом низком уровне сократилось почти на треть ...

Продолжая наше глубокое обсуждение ежегодная статистика занятости на государственной службе Сегодня мы рассмотрим конкретно оценки, на которых работают государственные служащие.

С 2010 года численность персонала на уровне административного сотрудника / административного ассистента (АО / АА) сократилась на 31% с 246 000 до 169 000 человек. 6 и 7 классы - вторые по возрасту - являются единственными званиями, на которых в настоящее время больше государственных служащих, чем в 2010 году, продолжая рост, начатый три года назад.

В соответствии с Постоянный секретарь HMRC Лин Хомер Эта тенденция, вероятно, продолжится. Влияние технологий, заявила она в прошлом месяце в Государственный бухгалтерский комитет, сокращает потребность в младшем персонале, поскольку все больше административных задач автоматизируются. По ее словам, некоторые из них будут продвигаться, хотя на промежуточных уровнях также произошло снижение.

… Но на этом младшем уровне все еще больше государственных служащих, чем на любом другом.

… Но на этом младшем уровне все еще больше государственных служащих, чем на любом другом

Государственные служащие АО / АА составляют 40% всех гражданских служащих, по сравнению с 47% в 2010 году. В настоящее время средние звания занимают большую долю государственных служащих: старшие и высшие должностные лица (SEO / HEO) в настоящее время составляют 24% гражданских служащих. служащие (по сравнению с 20% в 2010 году), в то время как 6 и 7 классы сейчас составляют 9% государственных служащих (по сравнению с 7% в 2010 году).

Госконтроль предположил, что за счет сокращения числа государственных служащих в основном ответственны замораживание набора, а не увольнения. Существующий персонал продвинулся по всем ступеням, и в организации на самом младшем уровне стало меньше людей. Это может относиться и к гражданской службе в целом, хотя резкое сокращение в начале парламента в некоторых департаментах (например, DCLG, которое сократилось на треть в период между 2010 и 2012 годами) отражает транш увольнений.

Большинство отделов имеют больше сотрудников в средних классах, но HMRC, MoD, MoJ и DWP являются «пирамидами».

Большинство отделов имеют больше сотрудников в средних классах, но HMRC, MoD, MoJ и DWP являются «пирамидами»

В большинстве отделов сотрудники сосредоточены в среднем звании. Во всех департаментах, кроме пяти, наблюдается сокращение доли их сотрудников на высшей государственной службе (СКС). Наибольшее снижение произошло в Кабинете министров, где рост 6 и 7 классов сопровождался сокращением персонала СКС с 15% до 11% рабочей силы департамента.

Несмотря на это пропорциональное сокращение, число старших гражданских служащих в СО фактически увеличилось с 200 в 2010 году до 250 в 2015 году - единственного департамента, где это произошло. Профиль классов шести отделов (BIS, DH, DECC, DCMS, CO и DfID) имеет форму воздушного змея, при этом основная масса их сотрудников находится на втором наивысшем уровне (6 и 7 классы). В настоящее время DfID имеет наибольшую долю сотрудников на этом уровне: 55% государственных служащих в этом отделе в 6 и 7 классах, в то время как в Кабинете министров наблюдается самый большой рост - с 24% в 2010 году до 36% в 2015 году. Только в более низком домашнем офисе наблюдалось сокращение персонала на этом уровне с 2010 года.

Шесть отделов (Defra, DCLG, DfE, HMT DfT и FCO) действительно имеют «ромбовидную форму», при этом большинство их сотрудников имеют средний уровень SEO / HEO. У Defra и DCLG сейчас самая большая доля SEO / HEO сотрудников в их рабочей силе (46% и 44% соответственно). В целом, доля сотрудников на этом уровне увеличилась в десяти департаментах с 2010 года.

Оценки профилей четырех департаментов - HMRC, MoD, MoJ и DWP - напоминают пирамиды, с наибольшей долей их сотрудников на младших уровнях. По крайней мере, половина всех сотрудников в этих департаментах - АА / АО: 73% сотрудников, управляемых МЮ, находятся на этом уровне. Это специализированные отделы, в которых работают люди в центрах занятости (DWP), а также в качестве налоговых служащих (HMRC) и сотрудников службы пробации (МЮ).

Цифровая трансформация может сделать HMRC и другие отделы более ромбовидными, как предположил Лин Хомер: более высокая автоматизация и обработка в режиме онлайн могут снизить потребность в административном персонале, но потребуют квалифицированной рабочей силы (а также значительных инвестиций) для настройки и обслуживания. новые услуги.

Одновременно с жесткий обзор расходов и неизбежное сокращение численности персонала в будущем, очевидно, что сокращение персонала может происходить не только на самых низких уровнях. Лидеры государственной службы должны будут серьезно подумать о возможностях, которые им необходимы от их экономных отделов, и соответствующим образом сформировать свою рабочую силу.