Навигация по сайту

Популярные статьи

Архитектура Золтана Гуляса

Книга о главном архитекторе IPARTERV. Под редакцией Андраса Феркай. Публикация HAP Gallery, 2005 Книга о главном архитекторе IPARTERVАрхитектура Золтана Гуляса

Под редакцией Андраса Феркай

Публикация HAP Gallery, 2005

Золтан Гуляс (1930-2000) измерил собственную производительность для своих образцов для подражания, превосходство универсальной архитектуры. Это было чрезвычайно требовательно в профессиональной сфере, можно сказать, максималист. Прежде всего, перед вами, но это следует из того факта, что он установил высокие стандарты перед другими.

В 1952 году он окончил в области архитектуры в BME. С 1951 по 1954 год он работал с Иштваном Янаки в KÖZTI - в планах замка Буда и университета Мишкольц, в 1954-1955 годах он отправился в Корею, чтобы помочь в послевоенной реконструкции. С 1956 года он был дизайнером и заведующим отделом IPARTERV. В 1962 году ему была присуждена премия Ибла за его творческую работу по повышению уровня архитектуры в Будапеште, за дизайн 17-го жилого дома Fehérvári út. С 1968 года он был назначен внештатным помощником в отделе проектирования промышленных зданий в BME. С 1970 года он десять лет работал мастером в мастерской MÉSZ. В 1978 году Ипартерв стал руководителем офиса. В 1986 году его офис переехал из Ипартерв и стал независимой компанией по государственному планированию под названием Materv. В 1990 году он вышел на пенсию. Его основными работами являются жилой дом Fehérvári út (1960), штаб-квартира Chemolimpex (1963), Rózsakert espresso Hévíz, штаб-квартира Medicor (1973).

«Он хотел опередить свою работу со всей своей работой. Вот почему его творчество - в отличие от многих других современников - необычайно гладкое и высокого качества. - И помимо выдающихся планов (главный павильон BNV, спортивный зал Будапешта, Monimpex ...), небольшие работы также показывают оригинальное мышление и утонченное восприятие формы ».

Штаб-квартира Chemolimpex (OTP) на улице Деака Ференца. Архитектор: Золтан Гуляс