Навигация по сайту

Популярные статьи

Как оптимизировать управление отзывами для ...

Единственная проблема с ответами на отзывы в настоящее время заключается в том, что это сложный процесс, так как вам необходимо получить доступ к двум различным системам - iTunes Connect и консоли Google Play, что подразумевает дополнительную необходимость управлять доступом к ним, если у вас есть более одного человека для работы с вашим пользователи.

Это также усложняет анализ настроений клиентов, поскольку вы не можете выполнять перекрестный поиск или работать как-либо еще с обоими магазинами приложений одновременно.

Один из способов оптимизировать управление обзорами в AppStore - это передать их в стороннюю систему, которая предоставит некоторые дополнительные опции, которых нет в собственных инструментальных панелях.

Slack - одна из самых популярных подобных систем, так как она позволяет упростить управление обзорами и дает доступ к ним всем в команде, а не только тем, у кого есть учетные записи iTunes Connect или Google Play.

И, конечно, отслеживать не только удобно в Slack, но и отвечать на них. И это касается Ответный бот AppFollow - удобный инструмент для мониторинга и ответа на отзывы в Slack.

С AppFollow вы можете собирать отзывы для обоих IOS & Android приложения в одном фиде и - добавив @appfollowbot на один и тот же канал - отвечайте на отзывы из обоих магазинов приложений.

С AppFollow вы можете собирать отзывы для обоих   IOS   &   Android   приложения в одном фиде и - добавив @appfollowbot на один и тот же канал - отвечайте на отзывы из обоих магазинов приложений

Чтобы настроить бот для ответа, необходимо связать свои учетные записи iTunes Connect или Google Play с AppFollow. Вы также сможете управлять отзывами с их веб-панели (в ней есть несколько дополнительных опций, таких как тегирование или экспорт отзывов). Команда планирует добавить эти функции в бот Slack в ближайшем будущем.

Команда планирует добавить эти функции в бот Slack в ближайшем будущем

Этот подход дает вам несколько преимуществ:

  • Больше никаких проблем с управлением учетными записями iTunes Connect или Google Play - вместо этого вы управляете каналами в Slack своей команды.
  • Вы отслеживаете отзывы из обоих магазинов одновременно - это экономит много времени, чтобы вы могли лучше понять и проанализировать настроения пользователей.
  • Вы управляете ответами на отзывы из одного места, и поддержку пользователей может легко сделать любой в команде.

Таким образом, Slack зарекомендовал себя как удобный и аккуратный инструмент командной работы для работы с внешними сервисами. AppFollow уже два года управляет интеграциями со Slack, что позволяет разработчикам отслеживать все виды данных из магазинов приложений. Ответ бот ощущается как естественная эволюция для их обслуживания.

Если вы хотите оптимизировать управление отзывами для App Store и Google Play, настройте AppFollow's Slack Ответить бот сейчас. Это просто! ✌️