Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Козье молоко для грудничка: с какого возраста

Опубликовано: 06.11.2018

Грудное молоко матери способно полностью обеспечить грудничка всем необходимым. Именно в нем содержится полный набор витаминов, микро- и макроэлементов. Однако что же делать, если по каким-то причинам необходимо прибегнуть к искусственному питанию?

В этом случае многие мамочки прибегают к коровьему молоку. Но есть и сторонники козьего. Итак, козье молоко для грудничка: с какого возраста можно начинать вводить, польза такого варианта кормления и многое другое – далее.

О пользе

Настоящий кладезь ценнейших элементов, избавляющий от различных недугов – это козье молоко. Коза вообще животное с прекрасным иммунитетом, редко болеет и ее молоко, однозначно, не сравнится по пользе с коровьим. Это продукт с высокой жирностью и питательностью, но не способствует отложению холестерина. Почитайте отзывы о диете Дюкана для похудения .

Среди весомых полезных свойств можно также выделить:

молоко способствуют формированию иммунитета; стабилизирует нервную систему; избавляет от авитаминоза; замедляет старение; поддерживает работу щитовидной железы; нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы; благоприятно влияет на память; укрепляет волосяные луковицы, ногти, зубы; регулирует обменные процессы.

Плюсы и минусы козьего молока для грудничка

Молоко козочки может стать отличной альтернативой материнскому по ряду причин:

оно схоже по составу с материнским, так как содержит таурин; на него не возникает аллергии; оно богато калием, кальцием, фолиевой кислотой и витаминами В6, А; отличается минимальным содержанием лактозы; кальций и жирные кислоты из такого молочка усваивается в полном объеме.

Однако у применения такого молочка есть и свои минусы:

жирность в разы выше, чем у материнского и коровьего; в составе отсутствует липаза, фермент, способствующий расщеплению жиров; козий продукт отличается в избытке содержит фосфор.

Это важно! В связи с высокой жирностью молока, педиатры рекомендуют разводить его водой. Какой стоит придерживаться диеты при запоре взрослым и детям .

Когда начинать давать

Специалисты однозначно сходятся во мнении, с какого возраста давать козье молоко грудничку и рекомендуют начинать включать в рацион такого типа продукт не раньше, чем на 9 месяце жизни. До этого момента лучше отдать предпочтение искусственным молочным смесям.

Как включать в рацион грудничка

Начинают в рацион малыша вводить молоко козы постепенно, с 25 мл. Причем это количество необходимо разбавить таким же объемом воды. После того как ребенок впервые попробует козий продукт, стоит понаблюдать за его реакцией, если наблюдается сыпь на коже, проблемы со стулом, вздутие или прочие негативные изменения, то прием молока необходимо прекратить. Возобновить прием молока можно через месяц, как правило, эти симптомы не повторяются.

Это важно! На козье молоко редко у кого возникает аллергия, но исключения все же есть. Поэтому, внимательно следите за состояние ребенка.

Вообще, если возникла необходимость давать козий продукт практически с первых дней жизни, то не рекомендуется вводить молоко в чистом виде (и даже разбавленный вариант). Воспользоваться можно готовыми сухими детскими смесями, в основе которых козье молоко, именно эти продукты можно давать с самого раннего младенчества.

Это важно! Смеси на козьем молочке рекомендованы к употреблению деткам с атопическими дерматитами.

Применение козьего молочка требует и соблюдения определенных правил:

если используется сухая смесь, то ее следует разводить тепленькой водой, согласно указаниям инструкции; свежее молоко обязательно должно вскипячено; покупать свежее козье молоко рекомендуется только у проверенных поставщиков; если продукт приобретается в магазине, необходимо обратить внимание на его срок годности; младенцам до года рекомендовано разбавлять этот вид молока вскипяченной водой (1:4), соотношение со временем уменьшается и уже к 2 годам можно давать ребенку чистый продукт; козье молоко не подвергают вторичному кипячению, кипятят ровно столько, сколько хватит для одного раза; не хранить в металлической посуде.

Это важно! Перед применением козьего молока рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Как правильно хранить

Свежий козий продукт можно хранить в холодильнике не более 3 дней. Принято считать, что при заморозке продукта теряется меньше полезных веществ, чем при кипячении. Поэтому, оттаявшее молоко практически не отличается от свежего, только его необходимо тщательно взболтать.

Что сделать из козьего молочка для малыша

Любая мамочка хочет разнообразить рацион своего крохи полезными и питательными блюдами. Из козьего молока можно приготовить следующее:

Кашка

Выбор крупы для каши выбирают, исходя из предпочтений ребенка, но специалисты рекомендуют использовать гречневую, кукурузную крупу или рис. Варят кашку на воде, без добавления сахаров. Козье молоко вливают в конце варки, примерно 30 гр на 100 гр крупы. Для детей старшего возраста можно попробовать добавить фрукты или ягоды.

Кефир

За основу берется остуженный до примерно 40ºС козий продукт и закваска. Пропорции 1 л/100 гр. Компоненты смешиваются в стеклянной посуде, полученная смесь укутывается теплым одеялом, откладывается на ночь.

Козий творог

Прокисшее молочко выливают кастрюлю из алюминия. Добавляют закваску или хлористый кальций. Кастрюльку помещают на медленный огонь, вся масса прогревается, но не доводится до состояния кипения. Когда компоненты начнут сворачиваться, отключить газ. Отжать полученную массу через марлю. Дать сыворотке стечь.

Как применять козье молоко для грудничка, с какого возраста начинать прикорм и какие блюда приготовить теперь понятно. Козье молочко – это, поистине, ценный и полезный продукт, о пользе которого ходят легенды. Однако только вам решать, вводить ли его в рацион вашего малыша. В любом случае, необходимо следить за реакцией ребенка и при малейших недомоганиях обратиться к врачу. Есть ли диеты, помогающие правильно худеть на один килограмм в день постоянно?
rss