Навигация по сайту

Популярные статьи

Морская рыба против пресноводной рыбы

  1. осморегуляция
  2. Пресноводные рыбы имеют тенденцию быть более выносливыми
  3. Тропический или холодный
  4. Лучшее из обоих миров

Большинство рыб обитает либо в соленой воде (океаны и моря), либо в пресной воде (озера, реки, пруды и ручьи). Большинство рыб обитает либо в соленой воде (океаны и моря), либо в пресной воде (озера, реки, пруды и ручьи)

Пресноводные рыбы-ангелы происходят из бассейна Амазонки, бассейна Ориноко и различных рек Гвианского щита в Южной Америке. Имиджевый кредит Пресноводные рыбы-ангелы происходят из бассейна Амазонки, бассейна Ориноко и различных рек Гвианского щита в Южной Америке Blue Tangs - морская рыба, обычно встречающаяся в рифах по всей Индо-Тихоокеанской области.

Ключевое различие между ними заключается в их физиологической адаптации к солености окружающей среды.

Ключевое различие между ними заключается в их физиологической адаптации к солености окружающей среды

Соленость соленой воды составляет около 3,5% и около 0,1% для пресной воды. Эта сильно различающаяся концентрация соли влияет на то, как рыбы регулируют воду и соли в организме, что также называется осморегуляцией.

осморегуляция

Ткани тела морской рыбы содержат меньше соли, чем вода, в которой она живет. Соленая среда забирает воду из тканей организма, что приводит к постоянной потере воды через кожу и жабры. Чтобы компенсировать и предотвратить обезвоживание, морская рыба пьет большое количество соленой воды, производит небольшое количество концентрированной (соленой) мочи и выделяет соль через жабры.

Чтобы компенсировать и предотвратить обезвоживание, морская рыба пьет большое количество соленой воды, производит небольшое количество концентрированной (соленой) мочи и выделяет соль через жабры

Осморегуляция у морской рыбы. Источник

Напротив, ткани тела у пресноводной рыбы содержат больше соли, чем вода, в которой она живет. Таким образом, ее тело постоянно втягивает воду через кожу и жабры. Из-за этого постоянного "потребления" воды пресноводная рыба пьет очень мало воды и производит обильное количество разбавленной мочи, чтобы избежать чрезмерного количества воды в тканях организма.

Осморегуляция у пресноводной рыбы. Источник

Пресноводные рыбы имеют тенденцию быть более выносливыми

Пресная вода составляет всего 2,5% всей воды на Земле. Удивительно, но около 40% всех видов рыб встречаются в пресных водах.

Постоянно изменяющаяся среда и географическое разделение небольших водоемов с пресной водой привели к высокой степени диверсификации пресноводных рыб. Постоянно меняющаяся среда также вынуждает их быть более адаптивными к своей среде.

Сибирский осетр (Acipenser baerii) - пресноводный вид осетровых в семействе Acipenseridae. Образ © Citron via Wikimedia Commons

С другой стороны, морские рыбы обладают относительно более стабильной средой в большей океанской среде с небольшими колебаниями температуры, солености, аммиака, нитратов и уровней pH. Следовательно, пресноводная рыба, как правило, более адаптируемая и более выносливая, чем морская рыба.

Тропический или холодный

Пресноводная рыба может быть холодноводной или тропической рыбой. Примером пресноводной пресноводной рыбы является золотая рыбка, а тропической пресноводной рыбой являются рыбы-ангелы, дискусы и cichilds ,

Морская рыба - это все холодноводная рыба, такая как клоуны , рыба-бабочка, угри, коньков , а также крылатки ,

Golden Butterfly Fish - морская рыба, обычно встречающаяся на рифах по всему миру.

Лучшее из обоих миров

Некоторые виды могут жить как в пресной, так и в соленой воде. Называемые эвригалин, они обычно встречаются в местах обитания, таких как устья и приливные бассейны, где соленость регулярно меняется. Примером является зеленый краб (Carcinus maenas), который может жить как в соленой, так и в солоноватой воде.

Примером является зеленый краб (Carcinus maenas), который может жить как в соленой, так и в солоноватой воде

Зеленые крабы могут переносить широкий диапазон солености (от 4 до 52 ‰) и выживать при температуре от 0 до 30 ° C. Источник изображения

Другой пример - Акула Быка. В отличие от большинства других акул, бычья акула может жить как в океанских, так и в пресноводных устьях и озерах. Когда он постепенно переходит в пресную воду, его почки удаляют меньше соли и больше мочевины из кровотока через мочеиспускание, по существу, обращая вспять нормальный метод осморегуляции морских акул. Это приспособление позволяет ему жить исключительно в пресной воде.

Акула быка регулирует свою функцию почек в соответствии с соленостью ее водной среды. Источник изображения

Тем не менее, некоторые рыбы являются эвригалинными, потому что их жизненный цикл включает миграцию между пресноводной и морской средой, такой как лосось и угри.

Тихоокеанский лосось рождается в пресноводных ручьях и мигрирует в море, где проводит большую часть своей жизни, прежде чем вернуться в свои натальные потоки, чтобы нереститься и умереть. Источник изображения

Здесь, в SEA Aquarium, большинство наших рыбных обитателей - морские виды. Некоторые из наших пресноводных жителей включают в себя Рыба-вампир которые можно найти на выставках Центральной и Южной Америки, расположенных рядом с Ядовитая стрела лягушки место обитания.