Навигация по сайту

Популярные статьи

Морской еж, удивительное животное

Морской еж: жгучее, но удивительное животное

Жан-Мари Каванихак, Франция

Погода хорошая, вода в море теплая, вы собираетесь прогуляться вдоль берега моря, среди пенистой волны, которая достигает пляжа и освежает ваши ноги ... Внезапно вы чувствуете прокол под ногами: морской еж, скрытый под скоплением водорослей защитил себя от агрессии вашей ноги! Вы злитесь на существо, потому что у вас болит палец на ноге, а также потому, что позвоночники ежа очень трудно удалить. Но шипы являются его уникальной и пассивной защитой от хищников. (Даже в его собственной семье: морская звезда, которая также является ECHINODERM, не стесняется есть своих кузенов!) (Изображение: Strongylocentrotus. ) Чтобы утешить неудачника, некоторые этапы развития морского ежа очень красивы для наблюдения (и с нет опасности). На первый взгляд, эта иглокожая не имеет привлекательной внешности и, похоже, не обладает интересными микроскопическими особенностями. Это даже отталкивает: популярное французское выражение о скупости человека: «У него в карманах морские ежи»!
Я надеюсь, что эта статья, которая не хочет быть исчерпывающим уроком для своей семьи, позволит мне представить некоторые удивительные и менее известные аспекты ее анатомии и, главным образом, проиллюстрировать их. ( См. Сноску, чтобы узнать больше об этом.) Морские ежи появились на земле около 500 миллионов лет назад. В настоящее время они часто используются в качестве моделей для исследования процесса развития живых организмов. Классический курс биологии будет охватывать экстракорпоральное оплодотворение яиц ежа и их наблюдение. Можно получить яйцеклетки и сперму из зрелых морских ежей, хотя есть небольшая проблема: мужские и женские особи трудно идентифицировать, но у некоторых видов самцы темнее (менее окрашены), чем самки. Яйца и сперма выделяются из пяти половых желез через гонопоры на противоположной стороне рта (вверху). Яйца оранжевого цвета, а сперма белая. Яйца можно сразу же разбавить морской водой, но сперма должна быть удалена из пор и храниться таким образом. Два образца можно охлаждать по отдельности и использовать до двух или трех дней для оплодотворения путем смешивания яиц и сперматозоидов, сильно разведенных в морской воде. Гастрономическое примечание: в основном на Французской Ривьере гурманы очень ценят морских ежей, которые режут ежей на две половинки и едят икру. Лично я не ем ежей, я предпочитаю наблюдать за ними! Как и многие морские животные, морские ежи производят большое количество яиц, которые уносятся потоками, и лишь немногие из них становятся взрослыми.

Когда яйцеклетка оплодотворяется спермой, ее оболочка увеличивается в размерах, делится на две, затем на четыре, затем на восемь клеток и так далее. Этот процесс происходит свободно в морской воде. Три изображения ниже показывают: неоплодотворенное яйцо, оплодотворенное яйцо и стадия четырех клеток. Когда число клеток достигает 64, (после 6 делений в течение двух или трех часов) личинка плывущей реснички (стадия бластулы) вылупляется из мембраны яйца. Первый орган, который появляется, является анусом; рот появляется немного позже на другом конце кишки (стадия гаструлы). (К сожалению, у меня нет изображения, чтобы проиллюстрировать этот этап.)

)

Вы, вероятно, подумаете «ничего особенного», но подождите следующих шагов: через неделю внешность личинки полностью изменится: начинает появляться сквозняк скелета, на эмбрионе образуются две длинные оральные руки, и они укреплен внутренними известковыми стержнями. Личинка выглядит как маленькая пирамида или стрела. Эта личиночная стадия называется PLUTEUS (фото ниже). Обратите внимание, что личинки плавают не в направлении «стрелки», а с ртом впереди. Ротовые руки, вероятно, помогают проводить еду ко рту.

Ротовые руки, вероятно, помогают проводить еду ко рту

На рисунке ниже отчетливо видны и рот, и кишка. При ближайшем рассмотрении «руки» показывает реснички на них, а также вокруг рта. Реснички позволяют животному двигаться вперед с величественной медлительностью. Наконец-то предмет мы можем наблюдать на досуге!

Наконец-то предмет мы можем наблюдать на досуге

Руки развиваются по мере роста личинки,

Нажмите ВОТ для увеличенной картинки

Месяц спустя происходит метаморфоза, которая приводит к появлению морского ежа, имеющего все признаки взрослой стадии. Стрелка показывает детали маленькой «ступни», которая действует как липкая присоска, прикрепляясь к камням или водорослям.

Стрелка показывает детали маленькой «ступни», которая действует как липкая присоска, прикрепляясь к камням или водорослям

УВИДЕТЬ БОЛЬШЕ УДИВИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ НА МОРЕ УРЧИН ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ 2

(ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО МОРСКИЕ УРЧИНЫ ИЛИ СИЛЫ?)

Комментарии к автору Комментарии к автору, отправленные через нашу страницу контактов, цитирующую страницу url plus: ('jcavanihac', '') "> Jean-Marie Cavanihac приветствуются

Микроскопия UK Front Page
Micscape Magazine
Библиотека статей

Все фотографии Жан-Мари Каванихац 2000

Опубликовано в июльском выпуске журнала Micscape.

Пожалуйста, сообщайте о любых проблемах в Интернете или предлагайте общие комментарии Micscape Editor ,
через контакт по текущему индексу Micscape.

Micscape - онлайновый ежемесячный журнал веб-сайта Microscopy UK
сайт в Микроскопия-UK


© Onview.net Ltd, Microscopy-UK, и все авторы с 1995 года. Все права защищены. Основной сайт находится на www.microscopy-uk.org.uk с полным зеркалом на www.microscopy-uk.net ,

ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО МОРСКИЕ УРЧИНЫ ИЛИ СИЛЫ?