Навигация по сайту

Популярные статьи

SEO для приложений - как это сделать правильно

  1. Pro Советы

Как разработчик, ваша главная цель должна заключаться в том, чтобы передать ваше приложение как можно большему количеству пользователей. Для этого ваше приложение должно быть видимым. Ваши потенциальные клиенты должны быть в состоянии найти его, когда они ищут ключевые слова в вашей нише.

Тем не менее, это не всегда так. Сегодня в магазинах приложений миллионы приложений, и каждый день добавляются новые. Это означает, что вашей работе все труднее быть замеченной. Ваше приложение определенно будет погребено под лавиной похожих приложений, если оно не будет выделяться. Кроме того, появления в результатах поиска в магазине приложений уже недостаточно. Исследования показывают, что более трети пользователей мобильных телефонов используют поисковые системы для поиска новых приложений для своих устройств. Это означает, что традиционный поиск в Интернете играет все более важную роль в содействии открытию новых приложений. Не пользуясь этим, вы теряете доступ к более трети своей потенциальной клиентской базы. Это потеря, которую новые приложения не могут себе позволить, если они хочу быть успешным ,

Итак, что вам нужно сделать, если вы хотите, чтобы пользователи находили ваше приложение в магазинах приложений? Ответ прост: SEO .

Поисковая оптимизация - это, по сути, бесплатный инструмент, который разработчики приложений могут использовать в своих процессах разработки приложений и выводить свои приложения на новый уровень. SEO может помочь вам получить органическое обнаружение ваших клиентов. Хотя большинство людей понимают важность SEO для оптимизации веб-сайтов, лишь немногие люди знают, насколько это важно для приложений.

SEO для приложений немного отличается от основного сайта SEO. SEO для приложений должен учитывать мобильную SEO, а также оптимизацию магазина приложений (ASO).

Что такое мобильное SEO?

Мобильное SEO - это SEO, специально разработанное для мобильных телефонов. Поскольку большинство приложений предназначено для использования на телефонах и планшетах, мобильное SEO нельзя игнорировать. Начиная с 2015 года приложения, соответствующие критериям пользователя, отображаются в виде обычных ссылок при выполнении мобильного поиска. Это позволяет органически открывать новые приложения с помощью поисковых систем. Это роль, которую играет SEO для приложений.

Что такое оптимизация магазина приложений?

Оптимизация магазина приложений - это то, что влияет на рейтинг вашего приложения в магазине приложений. Он работает рука об руку с мобильным SEO, чтобы повлиять на рейтинг вашего приложения в результатах поиска.

Существует несколько факторов ранжирования, которые влияют на видимость вашего приложения. Эти факторы могут быть сгруппированы в два: факторы на странице и факторы вне страницы. Факторы на странице определяются самим дизайном приложения, такими как URL, имя приложения и метаданные, такие как ключевые слова и описания. Факторы вне страницы включают в себя рейтинги, количество установок, обзоры и обратные ссылки.

Есть несколько способов улучшить вашу видимость, выполняя SEO для приложений. Вот простой шаг за шагом к этой цели:

  1. Исследование ключевых слов

Вы должны сделать тщательное исследование ключевых слов для ASO и SEO. Этот шаг важнее всего, потому что это важно, если вы готовитесь к успеху. Выберите релевантные ключевые слова на основе самого высокого предполагаемого трафика и самой низкой конкуренции. Используйте эти ключевые слова в описании и названиях вашего приложения.

  1. Отзывы и рейтинги

Хорошие отзывы и лучшие оценки означают более высокий рейтинг. Если ваше приложение имеет лучшие отзывы и более высокий рейтинг, оно будет иметь более высокий рейтинг, чем приложение, которое не имеет. Кроме того, Google сканирует отзывы пользователей по ключевым словам, и это повышает ваш рейтинг. Кроме того, хорошие отзывы и рейтинги способствуют более естественному скачиванию.

  1. Обратные ссылки и установка

Обратные ссылки жизненно важны для SEO. Получите хорошие обратные ссылки, распространяя информацию о вашем приложении. Хорошее место для начала - добавить ссылку на скачивание на ваш сайт, которая ссылается на список приложений. Затем установите ссылки на свои приложения на как можно большем количестве авторитетных веб-сайтов, таких как медиа-дома и блоги. Также убедитесь, что у вашего приложения есть выделенный веб-сайт. Таким образом, вы получите больше установок, более высокий рейтинг и лучший рейтинг.

  1. Отслеживать и переоценивать

Отслеживайте свою эффективность SEO постоянно. Это ключ к успеху. Всегда обращайте внимание на то, что работает для вас, и применяя уроки, которые вы извлекаете из того, что нет, - вот как ваше приложение достигнет успеха. SEO - это непрерывный процесс, он никогда не заканчивается.

Если вы хотите отслеживать производительность вашего приложения, есть несколько инструментов, которые помогут вам сделать это. Для разработчиков Android лучшим инструментом является Google Search Console. Через него вы можете добавить свое приложение и просмотреть его аналитические данные. Вы можете объединить его с вашей консолью Google Play, чтобы увидеть ключевые слова с наивысшим рейтингом. Использование этой информации в вашем приложении улучшит его рейтинг. Разработчики iOS также должны воспользоваться доступными им аналитическими инструментами. Наиболее распространенным вариантом является аналитика приложений, доступная через iTunes Connect. Это эффективный инструмент, хотя у него есть свои ограничения.

Еще один полезный инструмент - Ahrefs. Первоначально разработанная для веб-сайтов, теперь она может быть адаптирована и использована для отслеживания производительности приложений для iOS и Android. Через него вы можете увидеть все релевантные URL, рейтинг домена, ссылочный домен и данные по ключевым словам.

Pro Советы

Если вы хотите, чтобы ваше приложение действительно выделялось, используйте несколько советов, которые используют не все, но каждый должен знать об этом:

  1. Сильная копия

Сделайте описание вашего приложения кратким, иллюстративным и конкретным. Ваши пользователи должны знать, почему им нужно это приложение, как можно скорее. Принуждите их, быстро получая выгоды, и поощряйте их загружать и вовлекать.

  1. Изображений

Создавайте потрясающие скриншоты приложений, чтобы соблазнить вашу аудиторию. Ваши изображения должны сообщать пользователям о том, что может сделать ваше приложение. Расскажите им об основных функциях ваших приложений и узнайте, насколько просто им пользоваться. Поощряйте их скачать.

  1. Ключевые слова

Используйте ваши ключевые слова в качестве тегов. Ключевые слова помогут вам найти нас в поиске, поэтому будьте релевантными и достаточно разнообразными, чтобы охватить более широкую аудиторию. Какие слова описывают ваше приложение? Что будут искать потенциальные пользователи, чтобы найти ваше приложение?

  1. Высокий рейтинг - это больше, чем просто загрузка

Качественное вовлечение важнее, чем количество загрузок. Ваши пользователи должны иметь возможность делать больше с вашим приложением после загрузки. Чтобы улучшить поисковый рейтинг с помощью алгоритмов Google, ваш маркетинговые мероприятия должен побудить клиентов пройти процесс загрузки, а затем успешно переместить их к работе с вашим приложением.

Если целью является вовлечение, все ваши копии и изображения должны быть критически проанализированы с учетом следующих вопросов:

  1. Хотели бы пользователи скачать?
  2. Будут ли пользователи легко скачивать?
  3. Вынуждает ли это пользователей использовать приложение после загрузки?

Заключительные мысли

Хорошая видимость необходима для выживания вашего приложения. Оно может создать или сломать приложение, особенно если оно является новым участником рынка приложений. Это делает SEO для приложений неотъемлемой частью процесса разработки на компания по разработке приложений , Ваше приложение могло бы быть лучшим приложением в том, что оно делает, но пока никто не знает об этом, оно потерпит неудачу. Вот почему так важно рассказать о вашем приложении. Сегодня недостаточно просто иметь высокий рейтинг в магазинах приложений. Вам также нужно воспользоваться преимуществами SEO, чтобы получить высокий рейтинг и в поиске на мобильных веб-сайтах, потому что есть целых 30% мобильных пользователей. Это единственный способ получить 100% потенциальной базы пользователей.

Что такое мобильное SEO?
Что такое оптимизация магазина приложений?
Какие слова описывают ваше приложение?
Что будут искать потенциальные пользователи, чтобы найти ваше приложение?
Будут ли пользователи легко скачивать?
Вынуждает ли это пользователей использовать приложение после загрузки?