Навигация по сайту

Популярные статьи

SEO: как SEO развивалась в течение 10 лет

  1. Эволюция методов SEO
  2. Оптимизация сетевых ссылок: качество важнее количества
  3. Эволюция страницы результатов Google (SERP)
  4. С учетом пользователя
  5. Эволюция профессии реферра
  6. Читать также Как формируются SEO
  7. Самые значимые обновления Google
  8. Какое будущее для SEO?

В рамках нашей десятой годовщины мы были заинтересованы в развитии SEO в течение 10 лет. В 2007 году было меньше экспертов SEO. Используемые методы были более элементарными, мы могли бы быть более агрессивными, чем сегодня, и получить хорошее позиционирование. С тех пор Google усилил свои методы выявления необычных ситуаций (искусственные ссылки, чрезмерно оптимизированный контент ...). Мы встретили 5 признанных оптимизаторов, которые хорошо знали эти разработки: Christophe Rescan ( SEO консультант ) Мари Пуррейрон ( SEO консультант ), Оливье Андрие ( изобилие ), Оливье Даффез ( WebRankInfo ) и Антуан Леру (Ouest-France). Возвратитесь к мутации методов и торговли ссылками, а также к обновлениям Google, которые отметили их профессиональную жизнь.

Эволюция методов SEO

Оптимизация контента: конец подхода, ориентированного на ключевые слова

SEO оптимизация всегда основана на паре контент / ссылки. Но постоянное совершенствование Google подтолкнуло оптимизаторов к совершенствованию своей практики. «Со стороны контента поисковые системы все чаще анализируют качество текстового контента» . Кристоф Рескан советует редакторам «выходить за рамки логики, ориентированной на ключевые слова», чтобы работать над целью исследования, а также над лексической и семантической средой ключевого слова » . Антуан Леру находится на одной волне: «сегодня мы думаем в соответствии с темой и лексической вселенной (некоторые говорят« коконы »или ранее« силосы »), тогда как раньше этого было достаточно, чтобы придумать предложение или ключевая фраза, чтобы начать писать текст ".

Оптимизация сетевых ссылок: качество важнее количества

Что касается ссылок, то один уже настаивал на критериях количества и качества сетевых ссылок в 2007 году. Но для Антуана Леру это понятие качества, которое развилось больше всего, "чтобы ответить на восприятие поисковых систем, которые стали все более и более требовательными. Так что для хороших ссылок есть больше темы, больше контента и ссылок для контекстуализации, меньше исходящих ссылок ... » .

Эволюция страницы результатов Google (SERP)

В период с 2007 по 2017 год страница результатов Google (SERP) значительно изменилась. Появление универсальных исследований оказало сильное влияние на ссылки на контент. Кристоф Рескан напоминает, что сегодня «ссылки на изображения, новости и страницы MyBusiness могут стать стратегическими в некоторых целевых поисках» . Мари Пуррейрон настаивает на умножении возможностей видимости, предлагаемых Google: «средства видимости в различных предлагаемых форматах: локальные ссылки, расширенный фрагмент, нулевая позиция и т. Д. - это столько новых пробелов, которые желательно воспринимать с осторожностью во время нового SEO " .

С учетом пользователя

В том же духе, что и конец подхода, ориентированного на ключевые слова , Google стремится лучше и лучше понять истинное желание пользователя. Следует отметить два основных изменения: принимая во внимание все больше и больше контекст исследования и анализ поведения пользователя, апостериорный . Christophe Rescan, в частности, упоминает влияние погостиков - когда человек выполняет поиск в Google, нажимает на первую ссылку, а затем возвращается на страницу результатов, чтобы нажать на вторую ссылку, потому что первая не была удовлетворительной. Эта новая ситуация трансформирует профессию SEO: SEO должен приобрести дополнительные навыки для достижения хороших результатов. «UX-дизайн стал центральной темой в SEO, будь то путем выявления и понимания своих целевых пользователей или с помощью средств, реализованных для удовлетворения их потребностей и ожиданий (архитектура, контент, дизайн, заверение» ...) ".

Эволюция профессии реферра

Все больше и больше разнообразных навыков

За 10 лет, работа SEO расширилась - без изменений вообще. Мари Пуррейрон вспоминает, что для получения хорошего позиционирования всегда настаивают на «безупречной технике, богатом и информативном содержании и ссылках хорошего качества» . С другой стороны, все опрошенные нами оптимизаторы согласны в одном: все большее значение приобретают другие навыки работы с цифровыми технологиями, которые они должны понимать полностью. По словам Оливье Дюффеса, «в дополнение к прочной технической базе необходимо хорошо знать веб-маркетинг, создание контента и UX». Антуан Леру настаивает на том, чтобы принять во внимание различные особенности: «С одной стороны немыслимо иметь дело с эргономикой, UX, SEO, SEA, контентом и даже социальными сетями» . Если навыки SEO были когда-то очень стандартными, то сегодня они зависят от ситуации каждого специалиста. «Работа SEO сегодня протеиновая. Сектор деятельности, будь то собственное предприятие или агентство, желание быть специализированным или универсальным, - все это переменные, влияющие на необходимые навыки и, следовательно, работу SEO в повседневной жизни », - сказал Кристоф Рескан.

Читать также
Как формируются SEO

Все более и более мощные инструменты

К счастью, оптимизаторы лучше подготовлены к работе. «Инструменты, доступные нам для реализации, анализа и оптимизации нашей работы, значительно изменились. Никогда еще не было так легко анализировать поведение поисковой системы или находить ключевые фразы, например » , - признает Антуан Леру. Оливье Даффес на одной волне: «мы используем все больше и больше инструментов, чтобы быть более эффективными (аналитика, анализ обратных ссылок, сканеры, анализаторы ...») В дополнение к приобретению базовых навыков SEO и тому Дополнительные навыки, SEO-специалисты теперь должны овладеть многими услугами, чтобы понимать ситуации и получать хорошие результаты.

Самые значимые обновления Google

Карьера реферрара явно отмечена обновлениями Google. Алгоритмы постоянно развиваются, но некоторые даты и некоторые названия птиц все еще находят отклик в умах оптимизаторов.

2010 - Кофеин: для Оливье Андрие это ключевая дата. «Эта новая система сканирования позволила Google« рейкать шире ». Но это также способствовало распространению спама. Поисковая система должна была отреагировать, отсюда и последующие обновления . Антуан Леру присоединяется к своему коллеге: «Это не было изменением алгоритма, влияющим на ту или иную слабость, ту или иную злоупотребление ... Это была целая структура индексации и работы двигателя, которая развивалась и которая может повлиять на порядок вещей: рейтинг, время индексации, качество результатов, понимание страниц и сайтов. Невидимое, вероятно, это обновление Google, которое оказало наибольшее влияние на нашу работу ».

2011 - Panda: для Оливье Андрие этот фильтр научил SEO «деиндексировать и показывать Google только контент хорошего качества».

2012 - Пингвин: Для Мари Пуррейрон влияние Пингвина было очень сильным. «Это был первый раз, когда обновление затронуло столько сайтов и по всем темам. У справочников не было никакой ссылки, и было очень трудно ясно видеть, что произошло (Google объяснил после) и особенно, как избежать неприятностей. Многие люди приходили, чтобы посоветоваться со мной, чтобы поставить диагноз и найти решение, обороты упали, компании пришлось уволить. Это было довольно тревожно и страшно. После апреля 2012 года сетевое соединение больше не было прежним . Для Оливье Андрие «Пингвин» «положил конец перерывам на фальшивых обратных ссылках. Надо сказать, что это было большое событие на этом уровне, и пришло время для волны очищения практик ... »

Кристоф Рескан присоединяется к своим коллегам по фильтрам Panda и Penguin - априори, теперь интегрированным в алгоритмы Google. «Некоторые практики, связанные с производством контента или сетевыми ссылками, очень эффективные до того времени, были строго наказаны, но не ставили под сомнение основы SEO».

2013 - Hummingbird (Colibri) и RankBrain (2015): знакомые нам также сходятся во мнении о важности Colibri и RankBrain. Кристоф Рескан считает, что интересно изолировать эти алгоритмы «не для их непосредственного влияния на видимость сайтов при их запуске, а для понимания важности понятий« семантика »и« машинное обучение »в домен поиска " . Оливье Даффез также считает, что эти два обновления сегодня должны быть приняты во внимание профессионалами в сети. Для Оливье Андрие они меняют ситуацию: «мы перешли от статистического видения контента к семантике письма, появлению лексического поля и семантического богатства».

Какое будущее для SEO?

К 2027 году социальные сети определенно убьют SEO. По словам Мари Пуррейрон, к 2027 году SEO останется «одним из первых или даже первым рычагом для получения целевого трафика» . Другой прогноз: «Google останется поисковой системой № 1, особенно во Франции - из-за своего технологического лидерства и денежных резервов» , по словам Кристофа Рескана. Антуан Леру предсказывает, что « мы все еще будем говорить о H1, ключевых словах, названии ... В ближайшем будущем SEO не изменится принципиально, оно будет развиваться путем адаптации к технологиям, как это происходило в течение 10 лет, но для веб-сайта цель всегда будет заключаться в том, чтобы порадовать движки, стремясь ответить прежде всего на пользователей сети (или заставить поверить в это 😀) " .

Все считают, что им придется продолжать адаптироваться к изменениям в поисковой системе (стратегия «механизм реагирования» с нулевой позицией, график знаний, быстрые ответы ...). Они также должны будут понять и принять во внимание эволюцию поведения интернет-пользователей (мобильные устройства, голосовой поиск ...) - «но содержание и ссылки пары останутся основополагающими для позиционирования себя в Google» , согласно Кристофу Рескану. Для Антуана Леру и Оливье Даффеса искусственный интеллект Google улучшится и будет играть все более заметную роль: «Google действительно лучше поймет требования пользователей Интернета (независимо от того, какие именно слова они используют), в пересекает даже больше, чем раньше со всем своим профилем (историей). То же самое для содержимого сайтов. Нет сомнений в том, что быть первым будет еще сложнее, поэтому важно быть безупречным по всем основам SEO (никаких технических проблем на сайте, что качественные страницы оставляют иметь меньше, чем раньше, серьезные обратные ссылки и т. д.). Чтобы добиться успеха, мне кажется, что мы должны полностью переориентироваться на удовлетворение пользователя, особенно того, кто впервые зашел на Google и открыл наш сайт, оставив забыть о традиционных методах SEO, слишком сфокусированных на известных «ключевые слова». Риск для SEO заключается в том, что Google все меньше и меньше нужно отправлять пользователей на сайты. Если он может предоставить ответ непосредственно в своих результатах или, что еще хуже, в устной форме (см. Google Home), он очень ему подходит и, вероятно, также для пользователя ... »

Какое будущее для SEO?