Навигация по сайту

Популярные статьи

URL, дружественный поисковой системе (SEF)

  1. Откуда появляются тексты в URL-адресах, дружественных поисковой системе?
  2. Включить дружественные для поисковых систем URL
  3. Включить переписывание мод Apache

Базовая установка Joomla! включает в себя очень мощную функцию, чтобы сделать все URL-адреса на вашем сайте дружественной поисковой системе. Вместо URL-адресов типа "option = com_content & view = article & id = 50 & Itemid = 53" в строке браузера появляются URL-адреса со значимыми текстами, которые могут быть лучше прочитаны как людьми, так и поисковыми системами.

Откуда появляются тексты в URL-адресах, дружественных поисковой системе?

URL, дружественные для поисковых систем, составлены из текстов, которые вы вводите в поле «Псевдоним» меню. Чем глубже вы находитесь в структуре меню, тем длиннее дружественный для поисковой системы URL-адрес, поскольку псевдонимы всех родительских меню соединены вместе "/".

Поле «псевдоним» можно найти, если вы находитесь в бэкэнде вашего Joomla! Установка под меню открыть пункт меню. При создании меню всегда указывайте псевдоним, соответствующий вашим ключевым словам. Используйте 2 - 3 ключевых слова для каждого псевдонима, пишите что угодно в нижнем регистре без умлаутов и ставьте дефисы ключевых слов в качестве псевдонима "-".

Включить дружественные для поисковых систем URL

В Joomla! Дружественные поисковой системе URL-адреса включены по умолчанию. Вы можете найти этот параметр в бэкэнде вашего Joomla! Установка в Системе -> Конфигурация. Под вкладкой «Сайт» вы найдете параметры настройки для поисковой оптимизации (SEO) справа.

Когда вы заходите в меню на своем веб-сайте, в строке браузера автоматически отображается удобный для поисковых систем URL-адрес.

Включить переписывание мод Apache

До сих пор дружественный URL-адрес поисковой системы за вашим доменным именем все еще содержит добавление «index.php». Чтобы создать дружественный для поисковых систем URL-адрес без «index.php», вам также необходимо включить и включить перезапись URL-адресов с помощью файла .htacces. Обратите внимание, что это работает только на серверах Apache.

Для этого выполните следующие действия:

  • Проверьте, есть ли файл с именем .htaccess в корне вашей установки Joomla.
  • Если это так, откройте этот файл и файл htaccess.txt в редакторе.
  • Скопируйте все содержимое файла htaccess.txt и вставьте его в конец файла .htaccess.
  • Если нет, переименуйте файл htacces.txt в .htaccess и откройте его.
  • Найдите строку с надписью «RewriteBase».
  • Если в начале этой строки есть «#», удалите тот символ, который ранее закомментировал строку.
  • Сохраните файл .htaccess.
  • В разделе Система -> Конфигурация на вкладке «Сайт» установите для параметра «Использовать mod_rewrite» значение Да.
  • Проверьте, правильно ли работают дружественные для поисковых систем URL-адреса.

Если есть какие-либо проблемы с активацией Apache mod_rewrite, пожалуйста, прочтите подробное описание Инструкция по активации дружественных для поисковых систем URL на docs.joomla.org. Там показаны способы устранения неполадок.

Откуда появляются тексты в URL-адресах, дружественных поисковой системе?
Откуда появляются тексты в URL-адресах, дружественных поисковой системе?