Навигация по сайту

Популярные статьи

Влияние хостинга на продвижение вашего сайта

  1. Какие параметры хостинга влияют на продвижение?

Качественный хостинг влияет на работу сайта и его позиции в поисковых системах. Это нужно принять как факт и понять, как использовать это знание себе на пользу.

Хостинг - это услуги по обеспечению бесперебойного доступа к сайту в интернете Хостинг - это услуги по обеспечению бесперебойного доступа к сайту в интернете. Вся информация в сети хранится на серверах. Чтобы разместить сайт на сервере и обеспечить бесперебойный доступ к нему других пользователей, и нужны услуги компании-провайдера. От качества услуг зависит не только бесперебойная работа интернет-ресурса, но и его ранжирование и видимость в поисковых системах.

Определить, каким именно хостингом владелец сайта, очень просто. Если вас интересует, как узнать хостинг сайта, введите IP-адрес в один из специальных интернет-сервисов, например, Whois.

Хостинг как услуга и как система имеет немало параметров. Некоторые из них прямо влияют на продвижение сайта. Разберемся, как хостинг может помочь или навредить СЭО.

Какие параметры хостинга влияют на продвижение?

Хостинг только на первый взгляд кажется второстепенным критерием, который влияет на продвижение и ранжирование вашего сайта в поисковых системах. На самом деле, от качества хостинговых услуг зависит немало. Вот важнейшие параметры, которые влияют на продвижение интернет-ресурсов:

  • постоянная доступность сайта;
  • быстрая загрузка страниц (зависит от времени реакции серверов, их производительности и загруженности)
  • уровень доверия поисковых систем к хостингу;
  • техническая поддержка.

Постоянная доступность сайта. Чтобы поисковые системы регулярно и качественно проводили индексацию вашего сайта и повышали его позиции в выдаче, важно достичь высокого аптайму. Стремитесь к идеальному варианту - 99,98%. Это означает, что сайт всегда доступен, а поисковые боты могут в любой момент зайти на ресурс и провести свою работу. Высокий аптайм сайта - это во многом забота провайдера (качественной технической поддержки, защиты от атак, мощного оборудования и быстрой реакции на форс-мажоры).

Быстрая загрузка страниц. Это константа - сайты, загружаются быстро, любят не только пользователи, но и поисковые системы. А скорость загрузки страниц как раз и зависит от времени реакции серверов, их производительности и загруженности. За все эти нюансы соответствует хостинг. Боты проиндексируют больше страниц, если время реакии сервера будет быстрым. Производительность бесплатного хостинга низкая, поэтому не стоит ожидать от таких услуг помощи в продвижении сайта. Качественное мощное оборудование стоит дорого, поэтому покупка хостинга в компании, которая на этом специализируется - наиболее рациональная практика, которая приведет к результатам.

Загруженность серверов зависит от ресурсов, которыми обладает та или иная хостинг-компания Загруженность серверов зависит от ресурсов, которыми обладает та или иная хостинг-компания. Различные тарифные планы выставляют разные лимиты на использование ресурсов технического оборудования. Если сейчас вы спрашиваете себя, как выбрать хостинг, есть смысл попробовать тестовый период и сравнить технические возможности различных провайдеров.

Уровень доверия поисковых систем к хостингу. Поисковые системы не любят бесплатный хостинг. Серьезные компании и бизнес-проекты не используют бесплатный хостинг по ряду причин. Одни из самых весомых - это низкий уровень доверия к ним поисковых ботов.

Техническая поддержка хостинг-провайдера влияет на быстрое устранение неполадок и противодействие кибератакам. Кроме этого, хороший провайдер всегда напомнит вам о том, что пора продлить срок аренды серверов. А это убережет сайт от нападения в поисковой выдаче.

Если вам нужно визнчиты хостинг сайта и выбрать провайдера, отталкиваться лучше всего от «веса» ресурса, его объема и сложности. Выбирать бесплатный хостинг, если вы хотите продвигать сайт в поисковых системах, нет смысла. Платные провайдеры предоставляют тестовые периоды, во время которых вы можете оценить качество их услуг и определиться, подходит ли он с вашими запросами.

Какие параметры хостинга влияют на продвижение?
Какие параметры хостинга влияют на продвижение?