Навигация по сайту

Популярные статьи

WordPress против Joomla - Перспектива

  1. Ваша CMS - ваш выбор
  2. популярность
  3. Сообщество и поддержка
  4. Пользовательский интерфейс
  5. Плагины и расширения
  6. Простота
  7. SEO
  8. Стоимость
  9. Мощность
  10. Заключение

Этот сайт использует партнерские ссылки в качестве средства монетизации.

Этот сайт использует партнерские ссылки в качестве средства монетизации

Вы собираетесь стать свидетелем столкновения двух самых популярных в мире CMS с открытым исходным кодом - WordPress и Joomla. WordPress против Вопрос о Joomla - это что-то вроде соперничества в старшей школе. Или, может быть, это как старые дебаты Mac против ПК. К счастью, обсуждение ниже является гражданским. Моя перспектива утверждает, что WordPress победил.


В качестве редактора сайта и SEO-консультанта я использовал WordPress и Joomla. Работа в агентстве предоставила возможность сотрудничать с дизайнерами, сетевыми администраторами, разработчиками и программистами по различным преимуществам и недостаткам соответствующих CMS. В этой статье признается, что CMS является контекстно-зависимым выбором, но продвигает преимущества WordPress по сравнению с Joomla.

Ваша CMS - ваш выбор

Я выбрал WordPress по разным причинам, изложенным ниже. Вы можете предпочесть Joomla. Это хорошо, и мы не будем называть вас по именам. Joomla и WordPress - отличные CMS. Joomla на самом деле может быть лучше для вас. У разных пользователей разные потребности, и разные CMS обслуживают эти разные потребности.

Таким образом, с этим твердым отказом от ответственности, вот причины, по которым я предпочитаю WordPress Joomla.

популярность

Я верю в «безопасность в количестве» CMS. Если миллионы людей используют что-то, вероятно, происходит что-то хорошее. WordPress и Joomla - самые популярные в мире CMS. Тем не менее, WordPress гораздо популярнее, чем Joomla. WordPress был основан в 2003 году, а Joomla - в 2005 году. За это время рост WordPress в геометрической прогрессии превысил рост Joomla, владея колоссальными 55,1% доли рынка, в отличие от 8,8% Joomla. Более того, когда WordPress получает вотум доверия от некоторых из самых умных разработчиков, которых я знаю, я больше ценю его возможности и долговечность. Конечно, просто потому, что что-то популярно, не делает его лучшим. Предоставляется. Однако ниже мы рассмотрим еще один фактор, который вытекает непосредственно из вопроса популярности.

Сообщество и поддержка

Если вы регулярно работаете над сайтом, вам, возможно, понадобится некоторая помощь в какой-то момент. У Joomla и WordPress есть лояльные племена, предлагающие достаточную поддержку тем, кто в ней нуждается. Однако одним из отличительных факторов племени WordPress является его огромный размер. Если у вас есть вопрос WordPress и вы можете обратиться в Google, вы, вероятно, найдете ответы на свой вопрос на форуме, сайте или в блоге приверженца WordPress.

Пользовательский интерфейс

У WordPress гораздо более приятный пользовательский интерфейс, чем у Joomla. Вы не можете судить о CMS по ее внешнему виду, но есть что-то, что можно сказать о CMS, которая является интуитивно понятной, гибкой и даже красивой. Для агентств веб-сайтов передача клиенту правлений сайта WordPress - это то, что занимает час или два тренировки. Передача правлений сайта Joomla может потребовать немного большего обучения, нескольких более отчаянных звонков от клиента и более длительного обучения. Разница заключается в пользовательском интерфейсе. Конечно, WordPress не обладает такой же легкостью перетаскивания, как Weebly , Однако, как идут мощные CMS, WordPress так же хорош, как они приходят.

Плагины и расширения

Плагины, или «расширения», как прозвище Joomla, могут помочь включить сайт или реализовать биты сложного кода без тяжелой работы сложного кодирования. В настоящее время Joomla имеет более 6000 расширений от Каталог расширений Joomla , Разработчики предлагают гораздо больше, которые не размещены в каталоге расширений. Плагины для WordPress число приблизительно 24 000 Хотя число не определяет мощность плагинов, из нашего опыта видно, что плагины WordPress обладают рядом преимуществ перед плагинами Joomla:

  • Проще настроить и установить на сайт
  • Более широкий выбор и возможность просмотра плагинов
  • Большая возможность и мощность плагинов

Простота

Установка и настройка на сайте WordPress просты. Прямо из коробки это обеспечивает надежную работу с CMS. Joomla, с другой стороны, требует небольшой настройки и настройки. Один из читателей CMS Critic, который является менеджером сайта большого сайта, прокомментировал: «Joomla - ад, когда дело доходит до модификации и шаблонирования». Для создания вещей необходим значительный объем конфигурации Joomla, в том числе конкретной серверной архитектуры. в полном порядке. Запуск сайта WordPress, особенно если используется бесплатная размещенная версия, занимает пару минут. Конечно, вам придется внести некоторые радикальные изменения в тему «2013 года», но это также относительно легкое дело. И, кстати, «простота» не означает недостатка силы. См. Обсуждение «власти» ниже для получения дополнительной информации по этой зажигательной теме.

SEO

Поскольку моя специализация - SEO, я провел серьезные исследования и консультации для агентств, использующих как WordPress, так и Joomla. Оптимизация сайта Joomla на месте - головная боль по сравнению с простотой сайта WordPress. Это общепризнанный факт, что Joomla не является SEO-дружественной CMS. Если честно, есть расширения Joomla, которые делают его гораздо более успешным для поисковой оптимизации. Достаточно сказать, что WordPress - превосходная CMS для простого и эффективного SEO. Это очень важный вопрос, из-за крайне важного характера поиска.

Стоимость

Частично, из-за более легкой нагрузки на разработку, WordPress дешевле, чем его аналог. В нашем недавнем обзоре Заметные особенности пяти лучших CMS Я предоставил оценки установки и текущих ежемесячных затрат на популярные CMS с открытым исходным кодом. Вот резюме:

  • Joomla: от $ 2400 до 20000; 500 долларов США ежемесячно
  • WordPress: $ 1000 - $ 15 000; 250 долларов США в месяц

Очевидно, есть разница в этих двух числах, даже если числа широко округлены.

Мощность

Я поместил это в конец моего списка, потому что для этого нужен небольшой отказ от ответственности. Я не утверждаю, что WordPress является самой мощной CMS на рынке. Я просто хочу защищаться от его скептиков. Кампании WordPress обычно начинаются с нападок на его якобы уменьшающуюся платформу для блогов. Давайте разберемся с этим раз и навсегда:

WordPress не только для блогов.

Я мог бы привести примеры действительно больших и мощных сайтов WordPress (которые не являются блогами), но я буду сопротивляться. Вместо этого давайте просто примем тот факт, что WordPress прошел свой подростковый период в качестве платформы для ведения блогов. Теперь это часть высшей лиги. Конечно, вы не сможете создать Amazon.com или eBay с WordPress, но у вас может быть процветающий сайт электронной коммерции без проблем. И, эй, eBay использует WordPress (даже если это для своего блога ).

Заключение

Эти темы, изложенные выше, не являются окончательным критерием для оценки CMS. Если вы рассматриваете CMS, вам необходимо полностью понять ваши собственные потребности, прежде чем вы начнете задавать вопросы о конкретной CMS. Мы выбрали WordPress и, понятно, используем WordPress в качестве CMS, выбранной для CMS Critic. Принимая собственное решение, ознакомьтесь с нашими подробными CMS обзоры чтобы увидеть, если ваш выбор делает оценку.

Так что это моя точка зрения. Что твое?

Что твое?