Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Почему Путин подарил острова Китаю?

Опубликовано: 27.09.2017

видео Почему Путин подарил острова Китаю?

Путин подарил Китаю часть Сибири

Во время последнего визита Путина в Китай, президент подарил Китаю два острова на реке Амур. На Дальнем Востоке не могут понять, почему Москва отдала Китаю спорные острова на Амуре



Вот что пишет дальневосточная пресса:

Александр БОГОМОЛОВ, Мехман ГАФАРЛЫ

Понтонный мост на Большой Уссурийский остров. Пока туда пропускают по российскому паспорту. Скоро эта земля станет заграницей.

В эти дни Дальний Восток отмечает 66-летие Хабаровского края. На праздник местные власти получили неожиданный подарок. Во время визита в Китай президент РФ Владимир Путин договорился о безвозмездной передаче соседям спорных территорий: острова Тарабаров и половины Большого Уссурийского острова на реке Амуре. В Хабаровске считают, что Москва плюнула на интересы региона, который почти десять лет боролся за то, чтобы оставить острова в составе России. Официальные представители правительства и губернатора Хабаровского края пока молчат. Вернее, старательно делают вид, что просто не заметили подписанного на днях в Китае договора. Ведь вопрос о российской принадлежности островов долгое время был краеугольным камнем политики нынешнего главы региона Виктора Ишаева. Нередко именно державная риторика о "неделимости российских рубежей" становилась решающим фактором в вопросе поддержки нынешней хабаровской власти народом.


СИБИРЬ и ДВ проданы КИТАЮ - Путин и Медведев молодцы!

ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО, СПОР

Острова Тарабаров и Большой Уссурийский спорными стали благодаря длительным усилиям Китая по изменению русла Амура, которое определяет линию госграницы. За последние годы на своем берегу китайцы возвели около 300 километров дамб, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, обмелить протоку Казакевичева, по фарватеру которой на этом участке определяется граница. В 1991 году президент СССР Михаил Горбачев подписал договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура, после чего у китайцев появилась возможность оспорить эти острова у России. Но на границе двух стран демаркационные линии еще окончательно не установлены, и сделать это будет очень сложно. Дело в том, что русло реки постоянно меняется, значит, постоянно меняются и границы. До того как президент Путин передал острова Китаю, граница проходила по середине протоки Казакевичева, а эта протока быстро замывается. Причем российский берег усилиями китайской стороны каждый год размывается на пару метров.


Китайцам отдают 2 млн. гектаров русской земли в Забайкалье (2015)

rss