Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Алтайский институт экономики - филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (АИЭ (ф) СПбУТУиЭ)

Опубликовано: 25.08.2017

видео Алтайский институт экономики - филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (АИЭ (ф) СПбУТУиЭ)

Красноярский институт экономики НОУ ВПО "Санкт-Петербургский Университет управления и экономики"

Адрес: 656011, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Ленина, д. 106е


Санкт-Петербургский университет технологий экономики и управления

О ВУЗе

С апреля 1998 года  одним из первых в крае негосударственных высших учебных заведений Алтайский филиал Института управления и экономики начал свою деятельность на краевом рынке образовательных услуг и в городе Барнауле.

С 2005 года, согласно приказа «Об изменении наименований филиалов» за № 734, Алтайский филиал был реорганизован в Алтайский институт экономики и по настоящее время является одним из ведущих филиалов Санкт-Петербургского университета управления и экономики возглавляемый  Гневко Виктором Андреевичем - доктором экономических наук, профессором, действительным членом Российской академии естественных наук, почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, членом Российского союза ректоров  Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов, 12 международных и национальных академий, ряда зарубежных университетов и ассоциаций, почетным профессором российских и иностранных вузов.

Более 10 лет  Алтайским институтом экономики бессменно руководит Наталья Александровна Невинская - доцент, кандидат наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации с тридцатилетним стажем в образовании,  награждена Орденом Академии «За заслуги» II степени, Медалью Академии «Заслуженный работник Санкт-Петербургской академии управления и экономики», удостоена Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ, присвоено Почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Первые 70 выпускников института  получили дипломы государственного образца  по специальностям: «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Социально-культурный сервис и туризм». А в настоящее  время в Алтайском институте экономики обучается около полутора тысяч студентов по таким  образовательным программам как: «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Экономика», «Коммерция», «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм». Студентами нашего института являются не только жители Алтая, но и всего Сибирского федерального округа, а также Республики Казахстан.

С 2008 года в институте функционирует экономико-юридический факультет, в состав которого входят кафедры: финансов и бухгалтерского учета, экономики и менеджмента, социально-культурного сервиса и туризма, гражданского и трудового права, государственно-правовых дисциплин. Профессорско-преподавательский состав института – это 12 профессоров и более 50 кандидатов экономических, юридических, социологических, философских, филологических, педагогических наук.

Для организации учебного процесса институт использует помещения общей площадью 10357,4 кв.м., в том числе: находящейся в собственности: 1679,1 кв. м., а 8678,3 кв. м используется на правах аренды. Аудиторный фонд состоит из достаточного количества современных, эстетически оформленных учебных классов, кабинетов (гуманитарных дисциплин, английского и немецкого языка, экономических дисциплин, документационного обеспечения управления, социально-культурного сервиса и туризма), криминалистической лаборатории, а также двух компьютерных классов, оснащенных современными персональными компьютерами.

Востребован студентами и преподавателями  Центр информационных технологий, общее количество компьютеров которого увеличивается, при этом качественные характеристики оборудования отвечают последним мировым стандартам. Программно-техническое оснащение этих классов обеспечивает современный уровень подготовки студентов по информатике и их профессиональную специализацию в использовании информационных технологий. В настоящее время в Институте  используется около сорока единиц компьютерной техники, имеющей широкополосный доступ  к сети Internet. В процессе обучения и работы используется лицензионное программное обеспечение фирмы Microsoft (Windows XP, Office 2003, Server 2003).

Библиотечный фонд института за 10 лет работы значительно вырос и составляет 24783 единиц хранения. Фонд включает в себя книги, журналы, газеты, аудиовизуальные материалы, электронные издания. В фонде представлены монографии, энциклопедии, сборники, справочники, учебники, научно-популярные книги по различным отраслям знаний, кроме того библиотека ежегодно выписывает около 30 наименований журналов и газет. Для удобства и лучшего сервиса наших читателей  справочный аппарат библиотеки представлен алфавитным и систематическим карточными каталогами. Для автоматизации библиотечно-библиографических процессов используется АИБС «ИРБИС». Студенты, преподаватели и сотрудники  института имеют возможность работать с электронным каталогом, с коллекцией СD  и DVD – дисков, пользоваться правовыми системами «Консультант- плюс» и «Гарант-плюс» на компьютерах установленных на рабочих местах и в читальном зале библиотеки, имеющих выход в Internet.

Для проведения занятий по физической культуре используется удобный и уютный спортивный зал, оборудованный современным спортивным инвентарём.

Медицинское обслуживание организовано на базе медицинского пункта, оснащенного необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, позволяющими оказать экстренную медицинскую помощь. Также для обеспечения медицинского обслуживания заключен договор на оказание медицинских услуг с Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская больница № 5».

В институте организована возможность питания для студентов и сотрудников в студенческом кафе, работающим в режиме  всего дня, что позволяет студентам  и сотрудникам питаться в удобное для них время.

Научная работа является одним из важнейших видов деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Алтайского института экономики. Научная деятельность института тесно связана с учебным процессом, носит многоплановый характер и направлена на приоритетное развитие прикладных исследований как основы для создания новых знаний, обеспечения подготовки квалифицированных специалистов и внедрения в образовательную деятельность современных методик и педагогических технологий.

Научные исследования в институте проводятся по нескольким  направлениям, соответствующим профилю подготовки специалистов: стратегическое развитие хозяйствующих субъектов региона; инновационные подходы к развитию предпринимательства (региональный аспект); общество и право: проблемы построения гражданского правового общества.

За тринадцать лет институтом был пройден долгий путь становления и развития. Главным итогом, которого стала победа в конкурсе на лучший филиал университета в 2008/2009 учебном году. Алтайский институт экономики активно сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона, обеспечивая учебную и производственную практику в таких организациях города Барнаула, как ООО Санаторий «Алтайский замок», ОАО «Барнаульский дрожжевой завод», гостиницей «Колос», ОАО «Завод ячеистого бетона», ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт министерства внутренних дел Российской Федерации», ОАО АКБ «Росбанк» и многих других.

С 2007 года в Алтайском институте экономики функционирует Студенческий Совет, первым председателем которого был избран студент специальности «Юриспруденция» Сорока Владимир Викторович. С первых дней соблюдая традиции студсоветом  института,  ведётся организационно-массовая работа, научные мероприятий на базе института, принимается участие во внешних научных мероприятиях, силами студентов осуществляется информационная и издательская деятельность.

Выпускниками института стали известные в Алтайском крае государственные служащие и предприниматели: Бурягин Владимир Васильевич – директор Муниципального унитарного предприятия «Барнаулгорсвет», председатель «Ассоциации выпускников», Садков Василий Васильевич – генеральный директор ОАО «Барнаульский дрожжевой завод», Солодилов Андрей Андреевич – заместитель генерального директора ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», Евсюков Владимир Васильевич – начальник отдела пособий и компенсационных выплат Администрации Центрального района г. Новосибирска, Леонов Игорь Кириллович – генеральный директор ООО «Игорь», Жарова Любовь Алексеевна – заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю. Деятельность «Ассоциации выпускников направлена на поддержку талантливых студентов и аспирантов, а также развитие традиций института.

Как и 13 лет назад на пороге 2012 года Алтайский институт экономики реализует главный принцип обучения: образование высокого качества должно носить прикладной характер.

rss