Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» | AST-NEWS.ru: Коррупция в АГТУ. Как собираются взятки со студентов

Опубликовано: 08.03.2017

В распоряжении «Факта и компромата» оказалось письмо бывших студентов Астраханского государственного технического университета, адресованное главе Федерального агентства по рыболовству (учредитель АГТУ) Илье Шестакову с копиями в Министерство сельского хозяйства РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки РФ. Приводим его текст.

«К вам обращаются выпускники института экономики АГТУ. В июле мы получили долгожданные дипломы. За годы учёбы было разное, одни учились сами, другие с помощью связей или денег. Вопросов ни у кого не было, хочешь – учись и сдавай сессию, хочешь – прогуливай и заключай договор на дополнительные услуги или плати напрямую по договорённости. Мы привыкли к этому с первого курса. Всех всё устраивало, да и побаиваются люди, так как безгрешных у нас нет, ещё отчислят и не восстановят.

От бывших выпускников мы знали, что нужно будет скидываться на праздничные столы для госкомиссий, подарки кафедрам, дирекции института, примерно по три-пять тысяч с каждого студента.

Но то, что произошло в этом году, на итоговой государственной комиссии, нас не просто затронуло, а довело до критического состояния.

В этом же году (должности и фамилии имеются - прим. ред.) объявили, что к нам приезжает проверяющий – начальник управления финансов Федерального агентства по рыболовству Пенкина Е.А.. И от того, как встретим и какие знания покажем, зависит не только итоговая оценка, но и финансовое благополучие университета. Студенты не очень обрадовались, каждый переживал за свои оценки. Нам сказали, чтобы всё было нормально, нужно не только готовиться, но и оплатить пребывание Пенкиной Е.А. в Астрахани. В результате были объявлены запредельные цены - по 10 тысяч с каждого выпускника, а потом ещё нужно сдать по 5-7 тысяч рублей на подарки кафедрам и директору института. На предложение снизить цены, всем объяснили, что сдачу экзамена и защиту диплома мы можем и не осилить без помощи членов госкомиссии, а отчисление и восстановление будет ещё дороже. Учитывая, что многие выпускные работы доходили до 25-30 тысяч рублей (например, К. брала со всех по 30 тысяч рублей, правда, сумма включала не только сам диплом, но ещё отзыв и рецензию, С. по 30 тысяч рублей, М. по 25 тысяч рублей, Л. по 30 тысяч рублей, Н. по 20 тысяч рублей, и остальные руководители дипломов особенно не мелочились), внезапный приезд Пенкиной Е.А. дополнительно бил по карману. А если прибавить ещё и выпускной, то многие просили гарантий без форс-мажорных обстоятельств.

rss