Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Власти готовят спецоперацию против теневой экономики

Опубликовано: 26.06.2017

видео Власти готовят спецоперацию против теневой экономики

На какие сделки с США Порошенко готов ради второго срока? - Василий Вакаров

 


Пронько Экономика Цель «пятибанкирщины» русский аналог ФРС

Борьба с «тунеядцами» является началом большой кампании властей, направленной против теневой экономики . По информации БелаПАН , госорганы намерены реализовать целый комплекс мероприятий, чтобы снизить долю скрытой экономики. Инструменты, с помощью которых власти намерены достичь этой цели, заслуживают отдельного внимания.


Украина поляризуется на два полюса: блок Порошенко и блок Тимошенко, - Руслан Бизяев

Пять шагов по борьбе с теневой экономикой

В том, что страна готовится к полномасштабной борьбе с теневой экономикой, подтверждают публично озвученные инициативы властей. Некоторые из таких инициатив уже даже формализованы на бумаге в виде госрешений. Скажем о наиболее заметных.

Сокращение наличного оборота. Возможность осуществления наличных платежей, по мнению властей, создает предпосылки для существования разного рода теневых схем по уходу от уплаты налогов. Поэтому госорганы намерены усилить контроль за денежными потоками внутри страны. Одна из первоочередных мер в этом направлении — расширение практики безналичных платежей.

К настоящему времени Нацбанк уже принял меры по ограничению максимальной суммы покупок для физических лиц за наличный расчет. Параллельно с этим регулятор ведет работу по расширению сферы применения безналичных расчетов в торговых организациях.

Правда, не все в этом направлении у Нацбанка получается. Как известно, в конце сентября белорусский центробанк в целях развития безналичных платежей принял постановление, согласно которому рекомендовал банкам устанавливать плату за эквайринг (прием к оплате банковских платежных карточек) ниже тарифов за инкассацию (сбор и перевозку денежных средств).

rss