Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Для чего нужен организму витамин В12?

Опубликовано: 11.10.2017

видео Для чего нужен организму витамин В12?

Витамин В12 - польза для здоровья, признаки дефицита, продукты, богатые витамином В12

Витамин B12 является кобальтосодержащим витамином, обладающим очень важными функциями. Поэтому очень важно знать, для чего нужен организму витамин В12.



Полезные свойства витамина В12

Витамин B12 способствует образованию красных кровяных клеток, в которых происходит созревание молекул ДНК (дезоксирибонуклеиновых кислот) - веществ в ядре клетки, которые содержат генетическую информацию. Синтез ДНК без витамина В12 невозможен, и информация, которая необходима для формирования красных кровяных телец, не передается. Это приводит к возникновению такого заболевания, как злокачественная анемия.


Узнай всё о витамине В12, или зачем нам анемия? Будем принимать витамины .

Еще одна не менее важная функция витамина В12 заключается в производстве нервных клеток. Покрытие нервов - миелиновая оболочка. Когда в организме недостаточно витамина В12, это покрытие начинает страдать, что приводит к постепенной демиелинизации и гибели нервных клеток. Роль витамина В12 в данном процессе была много раз продемонстрирована результативностью при облегчении болезненных и других различных симптомов нервной системы. Неврологическая патология, как правило, сопровождается нарушением нервно-мышечной моторики и покалыванием в области конечностей. Отсюда понятно, зачем нужен витамин В12 для организма.

Витамин В12 оказывает влияние на усвоение белков. Большинство ключевых компонентов белка, называемых аминокислотами , станут недоступными для утилизации, при отсутствии витамина B12. Кроме того, нехватка этого витамина нарушит углеводно-жировой обмен в организме.

Многочисленные исследования показали, что витамин В12 принимает активное участие в образовании костной ткани. В большой степени он необходим для нормального роста и физического развития детей.

rss