Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Томатный сок: польза и вред для здоровья человека

Опубликовано: 20.10.2017

О полезных свойствах большинства фруктов и овощей человечество знает на протяжении многих веков. К сожалению, о том, какую пользу приносят помидоры и сок из томатов, заговорили только в конце XIX века. Однако и сегодня многие люди употребляют томаты в пищу только из-за вкусовых качеств продукта, порой даже не задумываясь, насколько они благотворно влияют на наш организм. Давайте разберемся, чем полезен томатный сок и кому он противопоказан.

Томатный сок: состав и калорийность

Прежде всего, хотелось бы отметить, что речь пойдет именно о натуральном соке, который не содержит никаких вредных пищевых добавок и ГМО. Его химический состав зависит от многих факторов:

сорта помидор; особенностей почвы и района, где выращивались овощи; удобрений и др.

Однако с тем, что в томатах находится много полезных веществ, поспорить трудно. Томатный сок насыщен витаминами, множеством макро- и микроэлементов. Особую ценность представляют витамины, относящиеся к группе В, поскольку многие люди страдают от нехватки этих веществ, а продуктов, содержащих их в таком количестве, как помидор, не так уж и много. Также в натуральном соке из томатов содержится витамин С, который, как известно, способствует хорошему усвоению многих веществ.

Что касается макро- и микроэлементов, входящих в состав томатного сока,  то все их перечислить просто невозможно. Этот уникальный продукт включает такие элементы:

кальций; железо; фтор; фосфор; хром; йод; калий; магний и др.

Особое внимание следует обратить на калорийность томатного сока. Многие женщины, придерживаясь разнообразных диет, исключают его из своего рациона, переживая, что он слишком калорийный. Такое мнение ошибочно, ведь сок из томатов считается диетическим продуктом. В 100 г сока всего 18 калорий, поэтому он отлично подходит для любой диеты. 

rss