Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Полезные свойства гранатового сока

Опубликовано: 21.10.2017

Гранат уже много лет известен как полезный и вкусный фрукт. Даже сам Гиппократ вместе с римскими и греческими врачами считал его бесценным даром природы и прописывал при лечении многих болезней желудка и кишечника. И сейчас во многих странах Востока гранат применяют для борьбы со многими болезнями.

Полезные свойства гранатового сока

Гранатовый сок любим многими из-за бодрящего, своеобразного и насыщенного вкуса, а также из-за его обилия полезных свойств. Очень хорошо его пить при упадке сил или понижении иммунитета, в качестве напитка после болезни.

Гранатовый сок намного превосходит почти все соки по своей питательной ценности . В его составе много кислот, особенно лимонной, из-за этого гранатовый сок имеет кислый терпкий вкус. Много заменимых и незаменимых аминокислот, сахара, витаминов и водорастворимых полифенолов. Особенно много среди витаминов – витамина С и группы В, а также есть витамины – Е, А, РР, присутствует и фолацин – разновидность фолиевой кислоты. Также богат гранатовый сок и фосфором, магнием, кальцием, калием, железом, натрием, дубильными и пектиновыми веществами. В большом количестве в гранатовом соке содержится калий.

Сок граната врачи часто рекомендуют пить людям, страдающим анемией, так как в гранате много веществ, которые нормализуют уровень гемоглобина в крови . Обладает гранат и мочегонным действием, поэтому его прописывают при отечности и повышенном давлении. В этом плане гранат заменяет большинство мочегонных лекарств – они понижают состав калия в организме, а это чревато осложнениями, особенно при сердечных заболеваниях, гранат же напротив насыщает организм калием, что важно для работы сердца и снимает отечность и избавляет от повышенного давления.

rss