Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Грейпфрут: польза или вред?

Опубликовано: 22.10.2017

Ни один из цитрусовых не оказывает столько эффектов, как грейпфрут . Бодрит, сжигает жир, снабжает витаминами - в общем, ничего, кроме пользы. А ученые утверждают, что это не совсем так...Название образовано от grape ("виноград") и fruit ("плод", "фрукт"), так как плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминая грозди винограда. Есть у него и латинское название: Citrus paradisi - "райский цитрус", присвоенное грейпу в 1830-х годах, когда его наконец стали отличать от помело.

Вы удивитесь, но уникальность грейпфрута в том, что никто толком не знает, что это за фрукт. Считается, что он -результат естественной гибридизации апельсина и помело. Родиной грейпфрута, опять же предположительно, является Барбадос, где он был обнаружен в середине XVIII века. Но ни одно из его уникальных свойств, в том числе эффективность грейпфрутовой диеты, до сих пор не получило достоверных подтверждений.

Мы можем лишь предполагать, что "райский цитрус" снижает уровень холестерина, оказывает противобактериальный, противогрибковый и жиросжигающий эффект, улучшает углеводный обмен, а следовательно, помогает при сахарном диабете и ожирении... Конечно, лучше, чтобы эти свойства когда-нибудь все же подтвердились, а последние, прямо скажем, нешуточные заявления ученых оказались лишь догадками.

Грейпфрут и женщины

Группа американских ученых из университетов Южной Калифорнии (University of Southern California) и Гавайев (Cancer Research Center of Hawaii), изучив состояние здоровья более 50 тысяч женщин, пришли к выводу, что у тех, кто ел хотя бы четвертинку грейпфрута в день, риск развития рака молочной железы оказался на треть выше, чем у тех, кто грейпфруты не употреблял.

rss