Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

| Персональный сайт Сергея Нелюбова

Опубликовано: 24.10.2017

видео | Персональный сайт Сергея Нелюбова

Добрый день Сергея Капицы | Телеканал "История"

Женщины, принимающие противозачаточные таблетки и пьющие грейпфрутовый сок, в один прекрасный день могут обнаружить, что они “немножко” беременны, а принимающие антидепрессанты - что они совсем не “немножко” депрессивны.


Он мог быть первым. Драма космонавта Нелюбова | Телеканал "История"

Из Интернета

Наверняка, вам приходилось слышать, что фрукты и фруктовые соки очень полезны. Они являются источником витаминов, а грейпфрутовый сок даже снижает уровень холестерина. Так вот, считаю своим долгом сообщить, что появились исследования, которые ставят под сомнение это мнение, так же как и мнение о том, что лекарства, относящиеся к группе статинов (Lipitor, Mevacor, and Zocor), которые сегодня повсеместно применяются для снижения холестерина, приносят одну только пользу.


Секретное досье. Лев Прыгунов | Телеканал "История"

Нужно ли нам в таком случае принимать лекарства и пить фруктовые соки ? Ответ на этот вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Хорошей иллюстрацией того насколько запутана эта ситуация, может послужить история с грейпфрутовым соком . Всё началось со статьи опубликованной в теперь уже далёком 1991 году в престижном медицинском журнале The Lancet .

Статья эта, между прочим, принадлежала канадскому доктору Дэвиду Бейли (David Bailey) который c коллегами по University of Western Ontario изучал фелодипин, препарат, снижающий кровяное давление. Учёные, среди прочего, решили выяснить, как фелодипин взаимодействует с алкоголем. С этой целью было решено провести клиническое испытание двойным слепым методом. Одной группе больных было решено давать лекарство с фруктовым соком, другой лекарство вместе с соком, в который был подмешен алкоголь. Для чистоты эксперимента нужно было только подобрать такой сок, который смог бы замаскировать вкус алкоголя. После нескольких экспериментов выбор пал на грейпфрутовый сок.

rss