Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Зачем украинцу, работающему за границей, индивидуальная лицензия на открытие счета?

Опубликовано: 25.10.2018

Вы работаете за границей. Ваше пребывание за рубежом официально, а работа легальна. Вы имеете счет в банке этой страны, на который ваш работодатель перечисляет вам «белую» заработную плату. Вам кажется, что более законопослушного гражданина не существует. И даже в этом случае можно стать нарушителем валютного законодательства Украины.

Речь идет о необходимости получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины на размещение валютных средств на счетах и во вкладах за пределами Украины.

В соответствии с нормами Декрета КМУ от 19.02.93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» операции размещения валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины требуют получения индивидуальной лицензии (п. 4-д, ст. 5). Исключение составляют счета физических лиц – резидентов, которые открываются и используются во время их пребывания за границей. Если вам кажется, что вы относитесь именно к этой категории, и поэтому попадаете под установленное Декретом исключение, вы можете ошибаться, и, сами того не подозревая, нарушать валютное законодательство.

Дело в том, что Национальный банк Украины под размещением валютных ценностей понимает следующее:

Размещение валютных ценностей на счете – ЗАЧИСЛЕНИЕ валютных ценностей на счет резидента или НАЛИЧИЕ ОСТАТКА валютных ценностей на счете этого резидента.

Определение термина приведено в статье 1 Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины (утверждено постановлением Правления НБУ от 14.10.2004 № 485, регистрация в Минюсте 05.11.2004 под № 1413/100).

Это же Положение гласит, что физическое лицо, которое имеет намерения вернуться в Украину ОБЯЗАНО перечислить остаток валютных ценностей со счета в иностранном банке на собственный счет, открытый в уполномоченном украинском банке, и/или снять валютные ценности со счета. Факт наличия счета в иностранном банке, если на нем нулевой остаток, нарушением не является.

В противном случае с момента возвращения физического лица на Украину остаток средств на счете квалифицируется как нарушение требований Декрета и предусматривает серьезные последствия. Штраф в этом случае равняется сумме ценностей, находящихся на счете.

Печально то, что под возвращением понимается физическое пересечение гражданином границы Украины . Декрет писался двадцать лет назад, когда понятия слетать на выходные в другую страну проведать родных и друзей не существовало. Жизнь поменялась, а норма осталась. Достаточно приехать в Украину на выходные или в отпуск на пару дней, и вы нарушитель.

Если гражданин желает использовать счет за рубежом, он имеет право обратиться в региональное управление Нацбанка по месту нахождения (месту проживания) и получить лицензию в предусмотренном Положением порядке. При этом, дата выдачи лицензии должна предшествовать дате размещения валютных ценностей на счете . Поэтому, если на счете имеется остаток, лучше в Нацбанк не соваться. В получении лицензии откажут, а счет «засветится», что может повлечь за собой санкции.

В НБУ можно обращаться:

в любое время , если денег на счете нет заранее, чтобы до момента пересечения границы получить индивидуальную лицензию, при наличии остатка

Кроме спокойной совести лицензия может пригодиться →

Без лицензии вы НЕ сможете снять в украинском банке крупную сумму в иностранной валюте. Потребуют лицензию.

Воспользоваться банковской картой, имитированной иностранным банком, можно только в банкомате. А значит, сможете снять исключительно национальную валюту в сумме лимита, установленного для банкомата, но в любом случае не более 5000 грн. в день.

Вам, также, не удастся пополнить ваш зарубежный счет, поэтому придется прибегать к помощи родственников и знакомых, что не всегда удобно.

Можно, конечно, иностранным счетом на Украине не пользоваться, о его существовании никому не рассказывать и никаких лицензий не получать, как делают многие. Как поступать, решать вам. Во всяком случае, теперь вы знаете, что к чему. А если остались вопросы, смело задавайте в комментариях к статье.

rss