Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, а также в Бюджетном послании Президен

Опубликовано: 08.01.2019

23.11.18

↑ [ 1] ↓

переходы:7
Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, а также в Бюджетном послании Президен

^ II. Бюджетная политика в области доходов (налоговая политика)

В 2009 году и на период до 2011 года будет обеспечена преемственность реализуемой в крае налоговой политики.

Вместе с тем будет усилено направление налоговой политики по стимулированию инвестиционной деятельности в крае. Дальнейший рост инвестиций будет обеспечен реализацией отраслевых программ развития реального сектора экономики, в рамках которых будут реализованы крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе при помощи государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. Предполагается предоставление налоговых преференций резидентам особой экономической зоны портового типа, планируемой к созданию на территории Красноярского края.

В крае будут сохранены все ранее предоставленные социальные льготы. Возможно также расширение перечня социальных льгот в рамках реализации социальной политики.

В среднесрочной перспективе будет сохранен подход к предоставлению налоговых льгот на ограниченный срок, а также отмена льгот, имеющих значения коэффициентов бюджетной и экономической эффективности ниже нормативного значения, установленного Законом края от 27.06.2006 № 19-4941 «Об оценке социально-экономической эффективности налоговых льгот, предоставляемых отдельным категориям налогоплательщиков».

В целях более активного использования налогоплательщиками края инвестиционного налогового кредита в среднесрочной перспективе предполагается установление иных оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита, в дополнение к основаниям и условиям, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Снижение ставки налога на прибыль организаций

С 1 января 2009 года на территории Красноярского края снижается ставка налога на прибыль организаций в части суммы налога, подлежащей в соответствии с федеральным законодательством зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации для следующих категорий налогоплательщиков:

для организаций, осуществляющих использование древесных отходов для производства одного или нескольких из следующих видов продукции: древесных топливных гранул, древесных топливных брикетов, древесной муки, биомазута, биогаза, биоугля, биодизеля, тепловой электрической энергии, древесностружечных плит, ламинированных древесностружечных плит, древесноволокнистых плит, древесностружечных плит средней плотности, плит с ориентированной плоской стружкой, облегченных ячеистых (сотовых) плит, гипсостружечных плит, строительных материалов на основе гипсостружечных литьевых смесей, цементностружечных плит, арболитов, спиртов, смол, кислот, дегтей, канифолей, растворителей, лечебно-профилактических средств, экстрактов, масел, концентратов, эмалей, сургуча, биологически активных веществ - в части прибыли, полученной от производства и реализации одного или нескольких из вышеперечисленных видов продукции.

Для данной категории предоставление льгот возможно при условии, что использование ими древесных отходов осуществляется в объемах не менее 110 тонн по итогам первого года применения налоговой льготы и не менее 850 тонн второго и последующих лет применения налоговой льготы.

для организаций, осуществляющих добычу сырой нефти и природного газа.

Предполагается установить пониженную ставку налога на прибыль организаций - 13,5 процента для организаций при соблюдении ряда условий, в том числе по достижению объемов добычи сырой нефти на территории Красноярского края.

для организаций, осуществляющих производство нефтепродуктов.

Предполагается установить пониженную ставку налога на прибыль организаций - 13,5 процента для организаций при соблюдении ряда условий, в том числе по ежегодным объемам переработки нефти на территории Красноярского края.

do.gendocs.ru/docs/index-279091.html?page=2

23.11.18

↑ [ 1] ↓

переходы:8
Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, а также в Бюджетном послании Президен

^ 2.4. Бюджетная политика в области национальной экономики

Бюджетная политика в области развития агропромышленного комплекса

Государственная поддержка в области развития агропромышленного комплекса является одним из приоритетов федеральной бюджетной политики и бюджетной политики Красноярского края на 2009-2011 годы и в среднесрочной перспективе будет направлена на решение наиболее острых проблем развития отрасли:

- повышение конкурентоспособности продукции;

- обновление производственных фондов;

- внедрение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

В 2009-2011 годах планируется существенное увеличение расходов на оказание государственной поддержки в области агропромышленного комплекса.

С целью увеличения производства собственной продукции и замещения импорта и продукции, ввозимой из других регионов Российской Федерации будет продолжена практика субсидирования производства молока и мяса свиней.

Особое внимание будет уделяться внедрению и расширению использования интенсивных, ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве.

Государственная поддержка мероприятий по развитию животноводства к 2011 году должна обеспечить увеличение уровня внедрения современных технологий в животноводстве до 25 процентов.

Применение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве предполагает значительные затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химической защиты растений и минеральных удобрений.

С 2009 года изменятся подходы к предоставлению государственной поддержки обновления техники и оборудования. Сельскохозяйственные товаропроизводители, претендующие на получение субсидии на технику, должны взять на себя обязательства по достижению объемных показателей производства продукции, более высокого уровня внедрения ресурсосберегающих технологий, тем самым подтвердить эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на господдержку.

В результате, к 2011 году удельный вес посевов с применением ресурсосберегающих технологий должен возрасти до 60 процентов.

Финансирование агропромышленного комплекса края за счет средств краевого бюджета будет способствовать устойчивому росту производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению ее экономической эффективности на основе создания конкурентных производств, развитию сельских территорий с сопутствующим ростом занятости и уровня жизни сельского населения, и в итоге достижению основных экономических показателей развития отрасли:

- увеличению объема производственной продукции к 2011 году на 73,7 процента по сравнению с 2007 годом;

- росту среднемесячной номинальной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций к 2011 году в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом;

- обеспечению индекса производства сельскохозяйственной продукции (в сопоставимых ценах) к предыдущему году не менее 102,5 процента ежегодно.

^ Бюджетная политика в сфере транспортной инфраструктуры

Развитие транспортной инфраструктуры является одним из стратегических приоритетов, обозначенных в Бюджетном послании Президента РФ и заявленных в федеральной бюджетной политике на 2009-2011 годы.

Главной целью в области развития территориального дорожного комплекса, поставленной в ведомственной целевой программе «Развитие и модернизация автомобильных дорог Красноярского края на период 2009 - 2011 годы», является удовлетворение общественной коммуникативной потребности в беспрепятственном круглогодичном, комфортном и безопасном перемещении пассажиров и грузов по территории края с использованием автодорожных путей сообщения.

Основные направления расходования средств - обеспечение сохранности и модернизация существующей на территории края дорожной сети и искусственных сооружений, развитие сети автомобильных дорог в направлениях, обеспечивающих социально-экономические потребности жителей края и хозяйствующих на его территории экономических субъектов.

В среднесрочной перспективе будет осуществлен ремонт покрытий автодорог на суммарной протяженности 1065 км (643 км - плановый нормативный ремонт, 422 км - ликвидация ранее допущенного недоремонта).

В ближайшие три года будет продолжена работа по привлечению средств краевого бюджета на техническую инвентаризацию, паспортизацию и государственную регистрацию прав на объекты коммунальной инфраструктуры, находящиеся в муниципальной собственности.

Это позволит к 2011 году создать условия для передачи 50% муниципального имущества коммунального хозяйства в аренду, концессию и на иных правовых основаниях организациям частной формы собственности.

В условиях сохранения государственного регулирования тарифов будет продолжена практика предоставления субсидий из краевого бюджета на:

- компенсацию выпадающих доходов организаций жилищно-коммунального комплекса края, связанных с установлением Федеральной службой по тарифам предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги;

- возмещение убытков в связи с применением организациями ЖКХ государственных регулируемых цен на электроэнергию, вырабатываемую дизельными электростанциями для населения;

Принимая во внимание изношенность основных фондов объектов коммунальной инфраструктуры, будет продолжена практика предоставления средств краевого бюджета на реализацию мероприятий, направленных на повышение эксплуатационной надежности объектов жизнеобеспечения муниципальных образований.

За счет средств краевого бюджета до 2011 года будет произведена реконструкция и строительство 15 коммунальных объектов;

Одна из самых больших проблем сельских населенных пунктов - несанкционированные свалки. В целях улучшения экологической обстановки, охраны здоровья человека сформирован приоритетный перечень из 13 объектов, что позволит до 2011 года осуществить ввод 10 полигонов и подготовить проектно-сметную документацию на строительство 3 полигонов в ряде территорий края;

В 2009-2011 годах в крае будет продолжена реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В среднесрочной перспективе из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и краевого бюджета на ремонт крыш, подвальных помещений и внутридомовых инженерных систем, замену и ремонт лифтов, утепление фасадов, установку приборов учета энергоресурсов предполагается направить около 5 млрд. рублей.

Это позволит капитально отремонтировать около 1 500 многоквартирных домов, создать безопасные и благоприятные условия проживания для более 300 тыс. граждан.

В целях улучшения архитектурного облика городских и сельских поселений, городских округов, формирования благоприятных условий и комфортного пребывания граждан в сельской местности и городской среде, а также для развития инициативы граждан и их деятельности по приведению в надлежащее состояние придомовых территорий, скверов, парков, в посадке зеленых насаждений в период с 2009 по 2011 годы будет продолжено присуждение на конкурсной основе грантов в номинации «Жители - за чистоту и благоустройство».

Планируется реализовать около 400 проектов по благоустройству.

^ Бюджетная политика в сфере охраны окружающей среды

Красноярский край занимает лидирующее положение в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации по валовым выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, валовым сбросам сточных вод в водные объекты, по объемам образования промышленных отходов. Сохранение окружающей среды, обеспечение экологической безопасности населения Красноярского края остается актуальным направлением расходования средств краевого бюджета.

Расходование средств краевого бюджета будет осуществляться по следующим приоритетным направлениям :

улучшение качества окружающей среды - средства краевого бюджета будут направляться на создание эффективной системы экологического контроля и мониторинга среды, включая сейсмическое, радиологическое и экологическое направления, на проведение мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух, оптимизацию обращения с отходами производства и потребления, сокращение сбросов загрязненных сточных вод;

сохранение биологического разнообразия. Планируется организация государственного учета объектов животного мира, формирование электронной базы данных и ведение государственного кадастра объектов животного мира края, проведение инвентаризации охотничьих угодий для организации их эффективного использования, охрана и регулирование использования водных биоресурсов, проведение работ по инвентаризации действующих особо охраняемых природных территорий и резервированию земельных участков и образованию новых особо охраняемых природных территорий;

стимулирование увеличения глубокой переработки древесины. В результате реализации мероприятий по данному направлению планируется обеспечить прирост объемов отгруженной продукции на 39,1% к концу 2009 года;

^ Бюджетная политика в сфере государственной поддержки инвестиционной деятельности

В 2009-2011 годах существенно увеличивается объем инвестиционного фонда и составит 15 млрд. рублей (по 5 млрд. рублей ежегодно).

В среднесрочной перспективе инвестиционная политика Правительства Красноярского края будет ориентирована на:

- повышение инвестиционной привлекательности края;

- развитие инфраструктуры для реализации крупных инвестиционных и социальных проектов;

- своевременное и полное освоение запланированных государственных и частных инвестиций,

- вовлечение в активную стадию реализации новых крупных инвестиционных проектов.

В 2009-2011 годах продолжится плановая реализация крупных инвестиционных проектов на территории Красноярского края, в том числе в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Реализация инвестиционных проектов «Освоение Ванкорского нефтегазового месторождения», «Строительство Железногорской ТЭЦ», не предполагает в течение 2009 года финансирование за счет бюджетных средств.

В 2009 году планируется также завершить разработку проектно-сметной документации по инвестиционному проекту «Развитие Красноярского международного авиатранспортного узла».

В соответствии с решением конкурсной комиссии Минэкономразвития России заявка Красноярского края отобрана для создания в Емельяновском районе Красноярского края особой экономической зоны портового типа. До конца 2008 года планируется утверждение плана совместных действий Правительства Красноярского края и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по созданию особой экономической зоны портового типа.

^ IV. Политика в области межбюджетных отношений

Основной приоритет в среднесрочной и долгосрочной перспективах в области межбюджетных отношений - обеспечение объективности и стабильности этой системы, направленной на создание стимулов к мобилизации собственных доходов местных бюджетов и повышение ответственности органов местного самоуправления за исполнение возложенных на них полномочий.

С этой целью остаются неизменными закрепленные дополнительные нормативы отчислений от налоговых доходов, распределение межбюджетных трансфертов будет осуществляться в соответствии с целями, закрепленными Законом края «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» и утвержденными методиками.

В целях стимулирования органов местного самоуправления муниципальных образований к наращиванию доходной базы предусмотрено не снижение объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности тем муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых повысится в результате роста налоговых поступлений.

Ежегодно на плановый период будет резервироваться часть средств региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований в размере разницы между утвержденным на очередной финансовый год общим объемом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и увеличенного общего объема указанных дотаций на прогнозируемый в плановом периоде уровень инфляции.

Будет продолжена практика предоставления, помимо дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Одной из ключевых задач политики межбюджетных отношений является создание стимулов к повышению качества управления региональными и муниципальными финансами.

В Красноярском крае огромное значение придается стимулированию органов местного самоуправления к внедрению передовых процессов в области социально-экономического развития и управления общественными финансами. В частности, будет продолжена реализация краевой целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае на 2008-2010 годы».

Практика реализации Закона края «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» за 5 лет позволила отработать и совершенствовать механизм выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

do.gendocs.ru/docs/index-279091.html?page=7

rss