Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Юбилей дружбы Хабаровска и Ниигаты горожане отметили под звуки барабана и флейты (ФОТО; ВИДЕО)

Опубликовано: 10.01.2019

Коллективы барабанщиков, прибывшие из Японии, поздравили хабаровчан с юбилеем дружбы двух городов. В ГДК состоялся праздничный концерт, посвящённый 50-летию побратимских связей между Хабаровском и Ниигатой, на котором прозвучали популярные в Японии народные песни и музыкальные композиции, дополненные театрализованными номерами.

 

Коллектив барабанщиков «Катахигаси Дайко Кирюкай» представил гостям концерта музыкальную композицию «Дэнгаку» («Сельские игры»), озвучивающую простые развлечения деревенских жителей Японии, и театрализованное представление в гримасничающих масках хёттоко «Хонэн Баяси», олицетворяющее праздник плодородия в синтоистских храмах. Члены этого музыкального коллектива освоили не только барабан, но также другие музыкальные инструменты и искусство пения. В зале прозвучало исполнение народной песни о любви «Садо Окэса», флейтовая песня лодочника «Могамигава фунаута», считающаяся одной из трех лучших в мире песен лодочника. Зрители отметили бурными аплодисментами композицию «Цуруга Дзёнгарабуси» — народную песню района Цугару префектуры Аомори, которая традиционно исполняется на сямисэне, щипковом трехструнном инструменте, обтянутом, по традиции изготовления, кошачьей кожей.

— Люди в масках, которые били в барабаны вместе с барабанщиками, выглядели пугающе, но в то же время очень необычно и интересно. Глядя на эти перекошенные лица, сразу вспоминаю театр Кабуки, который я посетила, будучи в Японии. Эти представления настолько необычны для нас, что от них нельзя отвести взгляд, — поделилась впечатлениями Елена Алексеевна, зрительница.

Музыкальный коллектив «Сиронэоотако Дайко Исана», который также приехал из Ниигаты, порадовал зрителей постановкой «Бои гигантских воздушных змеев», посвященной одноименному фестивалю, ежегодно проводимому в округе Минами. Барабанная  композиция «Исана Баяси», названная в честь выступающего ансамбля, сорвала овации зрительного зала, благодаря выступлению одного из самых юных артистов коллектива — восьмилетнего барабанщика.

 

Хабаровск в качестве подарка городу-побратиму преподнес выступление трио «Славянская душа». Вокалистки ансамбля порадовали японских гостей исполнением двух композиций — известной почти во всех странах мира песни военных лет «Катюша», один куплет из которой девушки спели на японском языке, и «Ниигата блюз» — одной из самых популярных песен в Ниигате, которая была спета на оригинальном языке.

— Больше всего понравилось выступление барабанщиков, мальчишка с большим барабаном просто зажег зал. И наши девочки, которые так чисто пели на японском, тоже очень порадовали, — рассказала Елена, переводчик японского языка и гостья концерта.

В заключение концерта оба японских барабанных ансамбля поблагодарили Хабаровск за гостеприимство и теплый прием ритуальной песней благодарности.

 

Отметим, что благодаря успешному взаимодействию Хабаровска и Ниигаты, уже 36 японских и российских городов были объединены в Ассоциации мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Западного побережья Японии. В августе 2015 года ожидается ещё один юбилей — двадцать пятая Встреча Мэров, где представители Ниигаты и Хабаровска обсудят актуальные вопросы укрепления двухстороннего сотрудничества в сфере экономики и туризма.

 

Напомним, истоки дружбы Хабаровска и Ниигаты уходят в лето 1964 года, когда на японский город Ниигата обрушилось сильное землетрясение, а вслед за ним — наводнение. В качестве жеста доброй воли хабаровчане направили в японский город 3 тысячи кубометров строительной древесины для восстановления жилых домов и построек. Спустя 7 месяцев после этого события, 23 апреля 1965 года, было подписано «Соглашение об установлении побратимских связей» между Хабаровском и Ниигатой. 

 

Анна Ленская, новости Хабаровска на DVhab.ru

rss