Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Подача кассационной жалобы в арбитражный суд

Опубликовано: 10.01.2019

Содержание статьи

Право на обжалование судебных решений в кассационном порядке гарантируется не только физическим лицам, спорные моменты между которыми происходят в порядке гражданского производства, но и юридическим лицам, для решения вопросов между которыми предусмотрена специальная процедура. В этой статье рассмотрим подробнее, как можно оформить подачу кассационной жалобы в арбитражный суд.

Чтобы решить вопрос, связанный с написанием и подачей жалобы, вам достаточно:

Обратиться за консультацией через форму . Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу. Позвонить :

☎ для Москвы и МО: 8 0 495 118-24-82

☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425-67-81

Порядок подачи кассационной жалобы в арбитражный суд

Подача данной жалобы осуществляется в Федеральный арбитражный судебный орган округа на акт, который вступил по закону в силу.

Решение арбитража может быть предметом рассмотрения кассации лишь при условии, что:

данное решение ранее рассматривали в апелляционном порядке; получен отказ в возобновлении пропущенных сроков на подачу апелляции.

Также кассационная жалоба подается в соответствующий суд, который может рассмотреть эту претензию, через арбитражный суд 1-й инстанции.  Как правило, судебный орган, который вынес решение, направляет кассацию и дело в арбитражный суд в кассационном порядке за 3-ти дня с момента регистрации жалобы в судебной инстанции.

Как можно подать кассационную жалобу в арбитражный суд?

Кассационную жалобу требуется подать в арбитраж через суд 1-й инстанции, принявший обжалуемое решение, в письменном виде. Так же жалоба подается в виде онлайн-формы, имеющейся на официальном веб-ресурсе суда.

Итак, в кассационной жалобе в арбитраж нужно указать:

название органа, куда она подается; информация о заявителе и иных участниках судебного процесса, с уточнением их процессуального положения, а также граждан, участвующих в деле, место регистрации; название суда, которое рассматривало обжалуемый судебный акт, также постановление, номер дела и число принятия решения, предмет спорного вопроса; требования заявителя проверить законность обжалуемого судебного решения, указание ссылок на соответствующие нормы законы, обстоятельства дела; подпись заявителя или его представителя (по доверенности); список прилагаемой к заявлению документации.

К кассационной жалобе прилагают следующее:

судебный акт (копия), подлежащий обжалованию; документ, подтверждающий уплату пошлины; копии кассационной жалобы, подтверждающие получение иными участниками процесса и иные документы, которые подтвердят требования, изложенные в жалобе; доверенность для представителя заявителя (если есть).

Важно! Срок подачи кассации составляет два месяца с момента вступления в силу обжалуемого судебного акта.

Отказ от кассационной жалобы в арбитражный суд

В ст. 282 АПК РФ утверждено, что имеется лишь единственное основание для отмены производства по кассационной жалобе — если есть ходатайство об отказе кассационной жалобы от лиц, обратившихся с заявлением, и отказ был принят судебным органом.

При составлении ходатайства должны соблюдаться следующие требования:

нужно указать название судебного органа, в который оно подается; необходимо отметить наименование сторон, адреса; указать номер дела и название иска; сделать ссылку на нормы права, на основании которой пишут отказ от кассации в судебную инстанцию; поставить подпись заявителя или его представителя.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

rss