Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Хурма | полезные свойства хурмы | как выбирать хурму - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 08.10.2018

Красиво хурма звучит на латыни «Diospyros» (диоспирос), что в переводе означает "пища богов" . И эта пища заслуживает нашего внимания.

Хурма – плод теплолюбивого дерева, похожего на кустарник, семейства эбеновых. Это большая сладкая ягода с сочной сердцевиной и кожицей оранжевого, красного или желтого цвета, массой от 100 до 500 грамм.

Царство витаминов

Хурма не просто очень вкусная. Всем своим видом она кричит: «Я очень полезная!» И это правда.  Оранжевый цвет говорит о наличии большого количества бета-каротина, особенно в терпкой кожуре. Витамина С в ней меньше, чем в апельсинах, но тоже достаточно. Особо ценят хурму за   витамин РР – который борется с усталостью, депрессией, а также отвечает за здоровье кожи и волос, магния, необходимого для хорошей работы сердца, железа, калия и йода. Сладкий вкус говорит о наличии сахаров. Преимущественно это фруктоза, которая полезна при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, а также успокаивает нервную систему и повышает работоспособность. Сладкие плоды хорошо утоляют голод, но при этом содержат немного калорий, поэтому этот продукт идеально подходит для худеющих.

Польза

Хурму рекомендуют включать в рацион при гипертонии, а также для нормализации давления.

Вам наверное интересно, почему хурма бывает терпкая. Это зависит от количества дубильных веществ. Чем спелее фрукт, тем меньше в нем остается дубильных веществ. Благодаря этим веществам  она обладает вяжущим и бактерицидным действием. Спелые плоды хурмы можно прикладывать к ожогам и ранам для быстрого заживления используют при болезнях желудка, особенно при расстройствах. Однако, не стоит увлекаться. Плод богат пектином, поэтому обладает слабительным эффектом.

Девушкам следует знать, что это прекрасное средство омоложения кожи. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка просто незаменимый помощник при расширенных порах и склонности к угрям. 

Как правильно выбирать и хранить хурму?

На ниших безарах можно встретить терпкую кавказскую, японскую (нетерпкую) и сладкую шоколадную, более известную как «Королек». Чтобы не ошибиться и купить спелую хурму, обратите внимание на коричневые полоски на кожице. Чем больше полосок, тем слаще плод. Листочки должны быть сухими коричневыми. Поверхность должна быть гладкой и плотной, без трещин и повреждений, слегка мягкой на ощупь. Это гарантия спелости. Если хурма еще не дозрела и слишком терпкая, заморозьте ее, она потеряет свои вяжущие качества.

Лучше всего хранить ее в замороженном виде, так как она очень быстро дозревает и начинает портиться.

rss