Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Дистанционные счетчики воды

Опубликовано: 22.05.2018

Как работают дистанционные водомеры

 

Услуга по считыванию показаний водяных расходомеров на расстоянии приобретает все большую популярность. Многие из наших соотечественников, решив купить дистанционные счетчики воды, избавили себя от реальной потери времени и нервотрепки. Но самые любознательные хотят знать, как выполняется эта технология.

 

Как происходит считывание показаний у дистанционного водомера?

 

Процесс передачи данных на расстояние выполняется по следующему алгоритму:

  1. Импульс формируется на водомере
  2. Сигнал передается на адаптер, находящийся в квартире, который располагают рядом расходомером.
  3. Внутридомовой шлюз, который обслуживает часть дома, принимает информацию о показаниях с сетевых узлов квартир.
  4. В центр обработки водоснабжающей компании или на водораспределяющие узлы передается информация.

 

Такие системы стоят дорого и покупаются в ТСЖ по заявлению всех проживающих в многоэтажном доме. Кроме того, потребуются промежуточные модули, количество которых зависит:

 

- месторасположение водосчетчика. При условии, что помещение окружено толстыми стенами, ослабляющих радиосигнал, потребуются установить дополнительные устройства для передачи;

 

- как передается сигнал (радиоканал или цифровая передача).

 

Реально ли установить дистанционно передающие водомеры?

 

Дистанционные счетчики воды зарубежного производства оснащаются выходами на импульсах, поэтому их цена значительно выше от отечественных аналогов. Чтобы интегрировать расходомер в систему для дистанционной передачи показаний на имеющийся прибор устанавливают импульсный передатчик Reed, и присоединяют его с системным оборудованием передачи данных на расстоянии.

 

Адаптер импульсных сигналов на этаже или в доме объединяет несколько контрольных приборов учета и трансформирует их от водомеров в протокол обмена. Программное обеспечение ПК обрабатывает поступившие данные, хранит их, а также может визуализировать, сделав распечатку или выведя показатели на экран.

 

Если нет возможности проложить импульсный кабель, то применяют радионакладку, которая будет передавать радиосигнал на частоте 433 МГц, а для радиомодульных 868.

rss