Навигация по сайту

Популярные статьи

Хондроитин

Опубликовано: 29.05.2018


Хондроитин – лекарственное средство, регулирующее обмен веществ в хрящевой ткани и стимулирующее процесс ее регенерации, обладающее противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают Хондроитин в следующих формах:

капсулы: белого цвета, размер №0, желатиновые твердые; содержимое капсул – уплотненная масса или порошок от бледно-желтого до белого с желтым оттенком цвета (10 шт. в контурной ячейковой упаковке, 3, 5 или 6 упаковок в картонной пачке; 20 шт. в контурной ячейковой упаковке, 5 упаковок в картонной пачке; 30, 50, 60 или 100 шт. в полимерной банке, 1 банка в картонной пачке); гель для наружного применения 5%: прозрачный, с бледно-желтым оттенком или бесцветный, с характерным запахом; возможна опалесценция и присутствие пузырьков воздуха (30 или 50 г в алюминиевой тубе, 30 г в банке из стекломассы, 1 туба или банка в картонной пачке); мазь для наружного применения 5%: бледно-желтого цвета, со специфическим запахом (10, 15, 20, 25, 30 или 50 г в стеклянной темной банке, 30 или 50 г в алюминиевой тубе, 1 туба или банка в картонной пачке).

В 1 капсуле содержатся:

действующее вещество: хондроитина сульфат – 250 мг; дополнительные компоненты: кальция стеарат, лактоза (сахар молочный); капсульная оболочка: метилпарабен, желатин, пропилпарабен, натрия лаурилсульфат, вода, титана диоксид (Е 171).

В 1 г геля содержатся:

действующее вещество: хондроитина сульфат – 50 мг; дополнительные компоненты: динатрия эдетат, димексид (диметилсульфоксид), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропиленгликоль, макрогола глицерилгидроксистеарат, масло лаванды, масло апельсина (неролиевое масло), троламин (триэтаноламин), карбомер, вода очищенная.

В 1 г мази содержатся:

действующее вещество: хондроитина сульфат натрия – 50 мг (в пересчете на сухое вещество); дополнительные компоненты: ланолин, диметилсульфоксид, вазелин, вода очищенная.

Сабельник крем для суставов: рекомендации по применению


Сегодня появление у человека проблем с суставами встречается довольно часто. Такие заболевания возникают вследствие травм, воздействия больших физических нагрузок, возрастных изменений или как осложнение серьезных заболеваний. Для предотвращения и в целях лечения болезней суставов (например, артрит, артроз и т. д.) в комплексе с другими препаратами рекомендуется применение мазей, бальзамов и кремов, в состав которых входит экстракт из корней и корневищ сабельника болотного (к примеру, «Сабельник крем для суставов»). Благодаря полезным свойствам таких препаратов у больного появляется возможность уменьшить воспалительный процесс и болезненные ощущения.

На начальном этапе заболевания суставов вызывают лишь некоторый дискомфорт. Чтобы предотвратить появление серьезных последствий и осложнений, рекомендуется обратиться за помощью к врачу при появлении первых симптомов (боль, отеки, скованность, хруст при движениях и т. п.). Если вовремя не заняться лечением, заболевания суставов могут привести к ограничению двигательной функции (то есть больной может лишиться возможности самостоятельного передвижения).

Согласно международным статистическим данным, у каждого третьего человека к среднему возрасту появляются серьезные проблемы с суставами. При этом замечено, что первые симптомы и признаки суставных заболеваний появляются в достаточно раннем возрасте.

Основные причины появления заболеваний суставов

Появление проблем в суставах может быть вызвано врожденными патологиями, заболеваниями сосудов, воздействием инфекционных агентов, вызывающих воспалительные процессы, аутоиммунной аллергической реакцией организма, деформацией костных тканей, патологиями эндокринной системы, приводящими к нарушению минерального обмена.



Мазь Хондроитин


Мазь Хондроитин – известный лекарственный препарат. Это противовоспалительный медикамент, оказывающий хондропротекторное действие. Эффект от применения его заметен уже через несколько минут.

Как действует мазь на основе хондроитина?

Показаниями к применению мази с хондроитином являются различные дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

В основе медикамента – хондроитин сульфат натрия – вещество, добываемое из хрящей крупного рогатого скота. Проникая в хрящевые ткани человека, средство способствует скорейшему восстановлению фосфатно-кальциевого обмена в них. Но на этом спектр действия мази с хондроитин сульфатом не заканчивается. Препарат также:

уменьшает ресорбцию костных тканей; предотвращает крупные потери кальция; способствует производству суставной жидкости в нормальных количествах; ускоряет процесс восстановления костной ткани; снимает воспаление; снижает болевые ощущения.

Чтобы средство действовало, применять его нужно дважды-трижды в сутки. Втирать его следует до тех пор, пока оно полностью не впитается в кожу. Применять Хондроитиновую мазь для лица категорически не рекомендуется. Кожа здесь слишком нежная, и контакт со средством чреват массой неприятных ощущений.

Курс лечения может варьироваться в пределах от нескольких недель до пары месяцев. Зависит это от состояния здоровья больного и стадии недуга.

Мазь на основе хондроитина и глюкозамина

Очень часто вместо обычного средства пациентам прописывают мазь, в состав которой кроме хондроитина, входит и глюкозамин – еще один известный хондропротектор . Это вещество благоприятно влияет на состояние хрящевых тканей, улучшает метаболизм в них, стимулирует производство коллагена и снимает воспаление. Благодаря ему

быстрее восстанавливаются хрящевые ткани.

Хондроитин же, в свою очередь, способствует ускорению усвоения гликозамина. А поэтому разработка комбинированного препарата была вполне предсказуемым решением.

Мази с хондроитином и глюкозамином действуют значительно быстрее и эффективнее. В состав многих средств, помимо всего прочего, может входить ибупрофен. Последний, комбинируясь с хондроитином, начинает действовать гораздо быстрее. А глюкозамин нейтрализует негативное воздействие нестероидного противовоспалительного препарата на организм.